Гормональный сбой

Здравствуйте. Имеются проблемы по гинекологии: эндометриоз и миомотозный узел(дважды ставили Мирену, три гтда как без нее). Плюс выпадение волос. Раньше каждый год сдавала гормоны, все были в норме,в т.ч. мужские. Осенью прошлого года был повышен пролактин и андростендион, врач сказал,что незначительно и нестрашно. Сейчас решила еще раз пересдать,т.к. беспокоят тянущие ощущения внизу живота почти постоянно и сбой цикла(от 26 до 35 дней),незначительное снижение либидо, рост темных волосков на груди. Сдала анализы на гормоны на 5 день цикла. Эстрадиол 42 -норма 77-921 Андростендион 14.1 - норма 1.06 -11 Пролактин - 698 - норма 101-535 Кортизол 548.5 - норма до 535 Тестостерон - 1.54 Дэа s - 5 Дигидротестостерон 401 17 - он прогесторон - 2.48 Фсг 4.71 Лг 5.86 Ттг 1.35 Т4 св 11.32 Ферритин 17 Кроме того у меня варикоз и тромбофлебит в анамнезе. И фиброзно-кистозная мастопатия. Грудь очень болит перед менструацией. Пью индол, как только прекращаю,опять болит. Как наладить гормональный фон? Какие обследования пройти?

Варикоз, артроз, мастопатия
38 лет

Здравствуйте, выпадение волос скорее всего связано со снижением запасов железа, снижен Ферритин, обычно в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа в течение 1-2 месяцев, с последующим контролем ферритина. Андрогены повышены, но не значительно, если есть проявления гиперандрогении, то возможна их коррекция, чаще всего для этого рекомендуют КОК с антиандрогенным действием. Наличие варикозной болезни не является доля них противопоказанием. Немного повышен пролактин, но чаще всего такое повышение связано с погрешностью сдачи и рекомендуется пересдать его на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный, если повышение за счет макропролактина, то это не имеет особого значения и снижать не нужно. Цикл в норме от 21 до 35 дней, колебания его возможны. Какой рост и вес у вас?

Елена Федоровна, спасибо за ответ. Рост 168, вес 65 кг. Кроме варикоза был тромбофлебит, моя врач говорила, что кок нельзя(( Сдавала пролактин как положено: в полном спокойствии, исключила секс, стресс, физнагрузку, не курила, анализы брали на дому,по этому даже не ходила. Пугает,что в прошлый раз так же были повышеные все эти анализы. Теперь я так понимаю еще эстрогены меньше нормы стали.

Ксения, когда пролактин повышен более 1000, то обычно его рекомендуют снижать. А такое превышение незначительное, скорее всего за счет макропролактина. Эстрогены оцениваются в совокупности с ФСГ и ЛГ, а они у вас в пределах нормы. Сами менструации какие? Обильные или нет? Боли в животе постоянно или только перед менструацией и в овуляцию?

Елена Федоровна, прям болей нет. Ощущение как будто тянет или распирает,практически постоянно. Менструация странная, может помазать день,потом чисто, потом льет 1-2 дня, следующие дни умеренно, и как правило мажет понемногу еще несколько дней. За полгода было пару раз в общей сложности дней по 10 шла. Иногда сгустки бывают. Еще дикий жор стал нападать за неделю-полторы до начала , раньше не было такого.

Ксения, т к есть Аденомиоз, то такие боли и такой характер менструации скорее всего связан с его проявлениями. А почему убрали Мирену?

Елена Федоровна, первая спираль два года была, месячные закончились через полгода, ничего не болело, но она сместилась. Со второй промучтлась 5 лет, закончился срок. Врач предложила не ставить, посмотреть как будет без нее, т.к. была периодическая мазня, могло2 недели мазать, неделю чисто,потом опять 2-3 дня мазало, на шее вылезали болючие большие прыщи и мелкие прыщики прям россыпью.
Сейчас, кстати,тоже перед месчными на шее выскакивают прыщики. В целом кожа чистая.
Записалась на завтра на узи малого таза.

Ксения, при проявлениях эндометриоза достаточно эффективным считается либо прием препаратов диеногеста - например Визанна, либо ВМС Мирена. На Мирене все время применения отмечались мажущие выделения?

Елена Федоровна, да. Все пять лет.
С первой не было такого, с ней вообще месячные пропали через полгода. Я у врача спрашивала в прошлом году надо ставить или нет, она сказала что-то вроде "нууу, как хотите, ничего криминального я не вижу, миома не растет. А на повышенный андростендион мирена никак не повлияет"

Ксения, Мирена купировала бы проявления аденомиоза. А для коррекции симптомов гиперандрогении, если они есть может приняться например спироналактон

Елена Федоровна, поняла. с
Спасибо большое за ответы🌺

Принятый ответ

Рада Вам помочь. Крепкого здоровья

Добрый день
Незначительное повышение андрогенов.
Решением было бы назначение противозачаточных с антиандрогенным эффектом,но они вам противопоказаны из за возможного роста миомы и прогрессирования эндометриоза
Поэтому и сдавать андрогены бессмысленно в вашем случае
А в плане волос очень значимый фактор это дефицит железа
И он у вас есть
В таких случаях рекомендуют хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца и пересдать ферритин
Кортизол повышен не значительно
Это показатель вашего уровня стресса