Ребенка поцарапал кот
Здравствуйте. Живем в частном доме.Наш кот (он не привит,каюсь) каждый день выбегает гулять по нашему большому участку-саду. Сегодня поздним вечером дочь (8лет) погладила кота и он поцарапал ей веко глаза, под глазом и у виска, промакнула ей мирамистином. До этого он не был таким агрессивным. Затем я осмотрела кота, не увидела на нём ран , слюней тоже,он мурчал. ОДНАКО ! Переживаю , что кот может быть инфицирован бешенством. Я всё же настроена делать дочери прививки от бешенства завтра же. А кот в ветклинику везти так же прививать. Молю вас, подскажите , может я паникёр , накрутила себя , или через царапину возможно заражение ?
Александра, здравствуйте!
Да, риск заразиться бешенством через царапину есть, но он гораздо ниже, чем через укус. Постарайтесь себя не накручивать, начните вакцинацию против бешенства и наблюдайте за котом. Если он спустя 10 дней от момента нанесения царапины останется жив, то вакцинацию можно будет смело прекращать. А пока не паникуйте - так бывает, что даже самые милые животные царапаются, не обязательно это признак бешенства!
Здравствуйте ! Переживать пока не о чем, кот врядли болеет. Не спешите с прививкой. Оцарапывание - маленький риск по бешенству и в вас есть возможность наблюдать за животным 10 дней. Поэтому пока ничего не нужно. Если в течении 10 дней кот заболеет или умрет, тогда вопрос о вакцинации будет актуальным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кот не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Учитывая что было повреждение лица лучше перестраховаться и обратиться в травмпункт, начать прививаться.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Кота в таких ситуациях показывают ветеринару, и раз он свободно может гулять и не исключается контакт с другими животными, его вакцинируют от бешенства.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за котом в течении 10 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет (либо начать вакцинацию от бешенства, если кот будет жив в течение 10 дней, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить).