Пигментные пятна по типу "кофе с молоком" у девочки 1 год и 2 месяца
Здравстауйте, у дочки с месяц назад, как только стало активным солнце, обнаружила пигментное пятно на ручке, довольно большое, 2 на 1 см. Позже спустя две недели увидела пятно овальной формы на животике более бледное, но большое, 3 см. Ну а сегодня при детальном рассмотрении кажется что нашла ещë 2, на ягодице и на внутренней стороне ножки. Или я уже придираюсь. Очень тревожусь, так как начиталась о страшных диагнозах. Педиатр увидев наши два пятна сказала просто наблюдать. Как нам быть? Очень тревожусь. Развитие по возрасту. Неврологических проблем нет. Ребенок активный. К слову, кожа у малышки очень нежная.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
На фото у ребенка кофейные пятна, относятся к варианту нормы.
В детском возрасте встречаются часто, с возрастом чпще всего исчезают.
Если пятна с резкими будто "изрезанными" границами, их более 5 +подмышечные веснушки+кожные нейрофибромы+поражение нервной системы, или множество кофейных пятен, или сочетание с другими синдромами - подозревается нейрофиброматоз.
К вам это отношение не имеет.
Ольга, здравствуйте! Эти пятна могут временным явлением, ничего страшного нет, не переживайте! Можно периодически ( 1 раз в год ) посещать дерматолога, если переживаете для осмотра. Сейчас нужно успокоиться и периодически наблюдать )
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом
Внешне похоже на признаки кофейных пятен
Опасности не несут, могут со временем союаморазрешаться , понаблюдайте
Если будет рост в количестве кофейных пятен более 6 , очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
При выходе на солнце наносить спф крема, беречь от прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Ольга,
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- кофейные пятна. В детском возрасте очень часто встречаются. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии таких пятен рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о доброкачественных образованиях (пятнах).
Ничего плохого не вижу.
В такой ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления кофейный пятна иои очаги поствоспалительная пигментация, на коже присутствует очаги дерматита.
Если ребёнок развивается по возрасту, нет генетических заболеваний, не переживайте, пожалуйста.
Стараться избегать прогулки в пик активности солнца с 11:00 до 16 часов.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол или Аквадетрим по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Сейчас необходимо наблюдение за кожей, с большой взаимностью пройдут.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите, я правильно понимаю, что наши пятна не похожи на пятна, свойственные нейрофиброматозу? Или просто пока нет нужного для постановки диагноза количества?
Да, кожа у малышки очень нежная. С рождения была сильнейшая токсическая эритема. Крошечная гемангиомка на спинке, появилась в месяц, к году почти прошла. Частые раздражения и сухость. А так же в месяц офтальмолог поставил экскавацию диска зрительного нерва. Сказал наследственное, так как у папы сейчас тоже такая картина на глазах.
Принятый ответ
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
НФ достаточно редкое заболевание и редко проявляется в раннем возрасте. На коже больше ща поствоспалительную пигментацию или пигментные невусы, кожа у ребёночка нежная, аы написали и значит от уф пигмент выше и от дерматита, сейчас только наблюдение и не переживайте, пожалуйста 🙏
Ольга, добрый день!
Пигментация у детей это норма. Часто бывают лентигинозные пятна. Чтобы подозревать нейрофиброматоз нужны более серьезные изменения.
Диагноз нейрофиброматоза ставят на основании наличия по крайней мере 2 из 7 признаков:
- 6 или более пятен цвета «кофе с молоком» размером не менее 5 мм у детей и 15 мм у взрослых,
- множественных пятен типа веснушек в подмышечной области,
- двух или более нейрофибром любого типа или одной плексиформной нейрофибромы,
- узелков Лиша,
- глиомы зрительного нерва,
- дисплазии костей и
- хотя бы одного больного родственника первой степени родства
(Национальный институт здоровья, США).