Красные пятна у ребенка
Здравствуйте! Ребенку почти 6 месяцев. Пару дней назад сильно обсыпало (фото прилагаю) также есть пятна на плечах и ручках. Кожа у нас с самого рождения атопичная, есть предрасположенность к атопическому дерматиту, у отца ребенка тоже был в детстве. В 2 месяца у нас выявили аллергию к коровьему белку, я стала сидеть на диете и все было в приличном состоянии, кожа была чистая. Пару недель как ввели прикорм, давали овощи и рисовую кашу. Эти дни ребенок очень капризный, не знаю с этим связано или может зубы, но пока не видно. Подскажите, как можно от этого избавиться? Пока использую Элидел 2 раза в день и в перерывах эмолент Липобейс. У нас через две недели планируется прививка, подскажите, это не противопоказание?
Принятый ответ
Здравствуйте. В других местах пятна аналогичные? Ребенок пытается чесаться?
Эмолент как используете? Нужно наносить на все тело 5-6 раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.
Если обострение за 2 недели практически купируется, то прививаться можно.
Алина Александровна, аналогичные, но не такие красные. Не заметила, чтобы пыталась чесаться
Лучше снять такое воспаление адвантаном тонким слоем в течение 5 дней, а затем перейти на элидел.
Если липобейз недостаточно увлажняет, то нужно подобрать другой эмолент - биодерма атодерм, ля рош позе липикар.
Алина Александровна, адвантан один раз а день или два?
Два раза. Так как элементы не на лице непосредственно, его можно наносить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
На фото проявления атопического дерматита.
Воспалительный процесс выраженный, до вакцинации надо успеть полечить, времени для этого достаточно.
Продолжайте наносить Элидел тонким слоем х 2 раза в день. Кожу увлажняйте эмолентами несколько раз в день.
Проанализируйте свой рацион, не было ли погрешности в диете, которая могла вызвать высыпания.
Зульфия Илдусовна, подскажите не нужно использовать более сильные крема гормональные типо адвантана?
Адвантан на лицо наносить не рекомендуется, особенно детям
Зульфия Илдусовна, поняла. А если Элидел помогать не будет, то что можно использовать?
Яна, важно выстроить правильный уход за кожей:
- поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 40-60%, температура 22С.
-Купать ребенка со специальным средствами для атопиков, например масло Липикар .
- наносить эмоленты после каждого умывания в течение 3-5мин.
Элидел сколько дней используете?
Зульфия Илдусовна, два дня
Яна, об эффективности судить рано, продолжайте наносить его х 2 раза в день
Зульфия Илдусовна, хорошо, спасибо!
На здоровье!☘️
Принятый ответ
Здравствуйте,продолжайте использовать элидел или можно адвантан, 2 раза в день, 7 дней.
Перед вакцинацией вас осмотрит врач и даст заключение на вакцинацию.