Консультация дерматолога /

Пятна на спине — вопрос №1461022

Здравствуйте! У меня на спине коричнево-розоватые пятна. Без боли, иногда бывает лёгкий зуд. Сдала соскоб на споры и мицелий дрожжеподобных грибов, результат не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что ещё проверить. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай, я всё же считаю-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
На фоне гормональной перестройки.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а почему тогда на соскобе ничего не обнаружено?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоб считается показательным , если перед ним 48-72 часа на кожу не наносились лекарственные препараты.
Клиент
Олеся, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Мария
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а почему тогда на соскобе ничего не обнаружено?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подготовка нужна
48ч не мыть, не мазать и сдавать
Вероятно поэтому
Клиент
Виктория, поняла, благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

Это отрубевидный лишай.
Это грибковое, но незаразно заболевание.
Появление связано с увеличением количества грибов рода малассезия, которые в норме находятся у всех на коже, на фоне снижения иммунитета, потливости они начинают проявлять свои патогенные свойства.
Так как этот гриб живёт в норме на коже всех людей, анализ на патогенные грибы ничего и не обнаружил.

Наносите крем тербинафин 2 раза в день 10 дней.
Мойтесь шампунем кетоконазол 3 раза в неделю 1 месяц.
Возможны рецидивы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогеными грибками. Высыпания протирайте 2% салициловым спиртом, затем наносите крем тербинафин или миколепт 2 раза в день 2 недели. Вместо обычного геля для душа используйте гель для душа циновит или шампунь кето плюс, выдерживая на коже перед смыванием не менее 3 минут. Моетесь им ежедневно до выздоровления, затем можно оставить его 1-2 раза в неделю для профилактики обострений, так как заболевание склонно к рецидивам
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария. Это проявления разноцветного лишая.
Активность гриба Малассезия, возникает нс фоне повышения потоотделения, изменений гормонального фона.
К сожалению, может носить хронический рецидивирующий характер.
Желательно хб одежда, не синтетическое.
Рекомендую по лечению
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Наружно шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес, использовать как гель.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день на 14дней.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения. Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Отрубевидный лишай .

Утром и вечером Терибинафин недели.