Результаты анализов

Здравствуйте, стало беспокоить кидание то в жар , то в холод и на работе днем просто клонит в сон, сплю по 7-8 часов иногда меньше. Есть заболевание аутоимунный тириодил, узел в левой доли, биопсию делала в сентябре 2024, все в норме. Принимаю эутирокс 100 ежедневно, на протяжении 23 лет уже. Пью жанин 4 месяца, после удаления полипа, прописал гинеколог. Направили на анализы: ТТГ 2,180 Т4 свободный 1,58 Т3 свободный 3,18 Анти - ТГ 534 Анти - ТПО 139,4 РЭА 0,7 2 показателя выше нормы особенно АНТИ-ТГ 534, врач в отпуске до августа, страшно стало, подскажите что делать? Еще второй месяц по гастроэнерологии пью урдокса 250 мг, гатростат 100, тримедат форте 300, у меня горечь во рту с апреля месяца, на узи брюшной полости, сказали двойной загиб желчного пузыря и в нем скапливается жидкость, она и дает горечь. Но почти курс пропила, ничего не изменилось, горечь так и чувствуется во рту. Нужно ли идти сделать узи Щитовидной железы раньше плана? Обычно делаю в сентябре.

Аутоимунный териодид, эндометриоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение антител к тпо, говорит о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной, по поводу чего вы принимаете тироксин уже много лет, в процессе жизни эти антитела могут изменяться, как в строну повышение и снижения, они не дают никаких симптомов и не влияют на терапию тироксином, их сдают только раз, что бы подтвердить диагноз.

Что касается антител к ТГ, этот анализ информативен только в случае удаления щитовидной, во всех остальных случаях он всегда будет повышен, так как показывает наличие ткани щитовидной, в вашем случае совершенно не нужный анализ.

УЗИ щитовидной переделывать экстренно не имеет смысла, вы можете спокойно дождаться срока, когда вы обычно его делаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Шамильевна, Т4 у меня завышен, причина кидания в жар может быть в этом? Мне это очень сильно мешает в жизни. Особенно по ночам.

Нет, у вас хороший уровень ттг, на фоне терапии тироксином это главное, т4 св необходимо проконтролировать в динамике, возможно даже ошибка лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышенные антитела говорят о причине гипотиреоза - АИТ. Цифра при повышении уже не важна. Антитела могут быть повышены хоть в 2, хоть в 10 раз. Разницы не будет никакой. Важен только факт их повышения. Их повторно не смотрят, динамику не отслеживают

Так как есть гипотиреоз, то смотрим на ТТГ. Сейчас ТТГ в норме. Дозировка препарата подходит. Достаточно контроля ТТГ 1 раз в год или при ухудшении самочувствия

Экстренности в узи сейчас нет. Можно потерпеть до сентября

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
При гипотиреозе в результате АИТ в йод в рационе не противопоказан

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, т.е. мое бросание в жар не связано с гормонами? А к какому тогда врачу обратиться? У гинеколога была, сказали не климакс.

Нет. Так как ТТГ в норме, то причина не в железе
В подобных случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния. Сдать анализ на Ферритин и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, Кальцитонин в сентябре 2024 был 2,73

Это хороший показатель, исключающий медуллярный рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, может стоит его повторить? из за моих жалоб. кальцитонин, ферритин и вит Д.

Кальцитонин для исключения медуллярного рака сдают в случае обнаружения новых узлов. Если с момента сдачи анализа новых узлов не появилось, тогда пересдавать не надо. Имеющиеся узлы не перерождаются в медуллярный рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, поняла, большое спасибо

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с предоставленными вами данными .

В настоящее время функция щитовидной железы компенсирована, коррекция дозы левотироксина (эутирокса) не требуется.

По данному из щитовидной железы объем в норме , но присутствует крупный узел , а что требует ежегодного наблюдения – выполнение узи щитовидной железы с оценкой динамики роста узла.

Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Можно при тиреоидите.

Повышение антител к ТПО и ТГ - говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита.
Данное заболевание возникает при нарушении работы иммунной системы - рекомендуется санация очагов хронической инфекции (лечение кариеса, хронического тонзиллита, синуситов и других заболеваний)
Регулярный контроль антител не рекомендован.

Антитела к ТГ так же могут повышаться при наличии тиреоидита, узлов в железе. Но диагностического значения не несет. Контроль антител к ТГ выполняется только при полном удалении ткани щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, Спасибо большое

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
При аутоиммунном тиреоидите антитела повышены, так и должно быть при этом диагнозе, поэтому не переживайте. Контролировать антитела уже нет смысла, они всегда будут повышены. Жалобы не связаны с ЩЖ, ТТГ в пределах нормы, доза тироксина подходит. УЗИ ЩЖ делать 1 раз в год достаточно, поэтому планово в сентябре сделайте.

На кальцитонин сдавали по поводу узла ЩЖ?

При таких жалобах рекомендовано сдать на ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте, Кальцитонин сдавала в сентябре 2024 в прошлом году, когда брали биописию, был 2,73

Показатель в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ. Повторно кальцитонин сдают при появлении новых узловых образований ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое

Будте здоровы☘️

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
Если по пункции доброкачественные изменения
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы 1 о в год
Ориентируемся на ттг
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год или при ухудшении состояния
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

По поводу жалоб рекомендуется консультация гинеколога , контроль пульса и давления