Консультация терапевта /

Процес выздоровления при ковид — вопрос №342916

заболела 20.10 поднялась температура 37.2 держалась 3-4 дня , доходила до 38. выше не поднималась.сухой кашель. ломота в теле, знобило, пропила Амоксиклаб 14 т.позже Левоксимед(Левофлоксацин) темп больше не поднималась. от кашля грудной сбор, Флуифорт. 23 го ренген-норма, пропало обоняние на неделю где то, тесты на ковид 23.и 27.10 отрицат. антитела 28.10 отрицат. 19.10 была на КТ ,без патологий.
02.11 пошла в поликлинику на выписку ,самочувствие нормальное но голова покруживалась периодически.
10.11. сдала снова на антитела М-4,03 G-2,85, голова периодически кружится, сдала снова мазок-результат не готов пока, подскажите это процесс выздоровления или я только-только заболела?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Антитела запаздывают. Если клиника нормализовалась, то Вы только начинаете выздоравливать. АТ нужно сдавать через 14 дней от заражения. В первый раз Вы рано сдали. Сейчас у Вас иммунитета нет, а м говорит о том ,что у вас коронавирус и Вы больны. Ждите рез-ов ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, получается я могла заразиться когда ходила в поликлинику 02.11 на прием? Я очень переживаю по поводу всей этой ситуации. Клиника есть если только когда сижу за ПК и задумаюсь бывает ощущение что куда то " плывешь " но это уже давно у меня больше 2х недель. 10.11 сдала общ анализ крови.
а лечение сейчас пока не начинать? провожу гимнастику 2 раза. пью Д3

Невролог, Терапевт
Вы скорее всего заразились до 20 октября.
Невролог, Терапевт
анализ крови хороший. Признаков вирусной инф нет.
Невролог, Терапевт
Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Клиент
Юлия, после надувания шара у меня возник дискомфорт в груди как будто что то очень сильно натянулось и чуть не лопнуло, жжение между ребер,после этого заболело в области сердца, сейчас боли нет, и шар не рискну больше надувать
Невролог, Терапевт
И не надо, если дискомфорт. Вы выбираете те упражнения, которые не приносят боли.
Клиент
Юлия, если кровь в порядке это исключает наличие болезни в настоящий момент, ПЦР еще жду
Клиент
Невролог, Терапевт
Иммуноглобулины у Вас запаздывают. Кровь хорошая, что значит, что уже восстановилась после вируса. Вы уже потихоньку выздоравливаете, но нет иммунитета. А заразность покажет ПЦР.
Клиент
Юлия, сейчас почему то появился озноб и темп держится уже целый день 37. Вчера ночью была 37,2. Это проявлении клиники ?
Невролог, Терапевт
Да, это интоксикационный синдром. До 38.5 вполне может подниматься довольно длительное время.
Клиент
Юлия, интоксикационный синдром это период начала заболевания ? Сейчас поднялась до 37, 4
Невролог, Терапевт
Не обязательно. Он возникает вначале, длится все заболевание и остается в течение нескольких месяцев после. Только температура выше 38.5 должна настораживать+ухудшение сомочувствия.
Клиент
Юлия, спасибо большое,а то начинаю переживать
Невролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления, Юлия!
Невролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления, Юлия!
Клиент
Юлия, простите за беспокойство,но вот уже три ночи подряд немеет бедро и в течении дня чувствую покалывания в ноге и болит в пояснице. Раньше бедро немело,но быстро проходило после приема витаминов В , сейчас же как то все по другому, и не проходит.
Невролог, Терапевт
Уколы делаете какие-нибудь? Где конкретно немеет и покалывает.
Клиент
Юлия, уколы не делаю. Немеет и покалывает с внешней стороны бедра , у колена ещё ,в начала икры . Покалывания гуляют по всей ноге. Что это может быть?
Невролог, Терапевт
Начальные проявления ишиаза
Клиент
Юлия, оно пройдет? что с этим делать
Невролог, Терапевт
Для начала хорошо сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника. Сейчас-местно мазь найз, /финалгон, /пенталгин на поясницу или пластыри типа версатис или нанопласт при боли. Сурдалуд 2мг 3рд 14 дней. Комбилипен 1т 3рд 3недели. Массаж, лфк
Клиент
Юлия, Сегодня получила ПЦР тест,он отрицательный, Новый тест на антитела показал понижение М и рост G (прикрепила) но единственное при прослушивании врач услышал единичный хрип с правой стороны. на вдохе бывает больновато. когда мерю сутурацию на правой руке иногда прибор показывает колебания от 96-99
Невролог, Терапевт
Это же хорошо, что g подросли! Сатурация прекрасная. Единичный хрип еще ничего не значит. Все зависит от стетоскопа и музыкального слуха врача. Делайте дых.гимнастику, чтобы боли не было в груди и внимательно следите за состоянием.
Клиент
Юлия, можно проводить ингаляции?
Невролог, Терапевт
Если есть кашель, то можно с физраствором или минеральной водой.
Клиент
Юлия, да, кашель есть .
Невролог, Терапевт
Тогда можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела вырабатываются позже, так что вы на стадии выздоровления уже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите ещё, мучает сердцебиение сильное, в покое может доходить до 120, возможно это на нервной почве ? Или все же проверить сердце ?
Невролог, Терапевт
сделайте ЭКГ чтобы исключить проблемы с сердцем, от нервов тахикардия может быть.
Клиент
Екатерина, спасибо. сегодня провела ЭКГ, изменений нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас формируется иммунитет, пока еще слабый!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, вы уже идёте на поправку и у вас формирование иммунитета идёт. Принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, Магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, глицин 3 раза в день рассасывать 2 табл
Принятый ответ
Клиент
Ирина, периодически поднимается темп 37. не является ли это воспалением?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, такая температура допустима после перенесенной коронавирусной инфекции и может быть ещё длительно до 3х месяцев обычно
Клиент
Ирина, Заметила еще за собой, что меня периодически знобит и кружится голова в течении дня (как будто падает давление) Такое возможно при выздоровлении ? Загрузила анализы от 27.10 ещё для сравнения .
Пульмонолог, Терапевт
Анализы я посомотрела ваши предыдущие, в общем-то таам все в норме. Головокружение возможно, но лучше в этот момент проконтролировать АД. Что вы сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Ирина, давление было 100 на 68 для меня низковато,обычно 110 на 70 принимаю Конкор 2.5. Дз гимнастика ,вода и магнерот 500
Пульмонолог, Терапевт
А конкор по какому поводу принимаете? Магнерот продолжайте, можно глицин добавить рассасывать 3 раза в день, аскорутин 1 табл 3 раза в день 2 недели для укрепления сосудистой стенки
Клиент
Ирина, У меня сердце бешено колотилось в октябре, и в покое 120 где то было, поэтому назначили его
Пульмонолог, Терапевт
Тахикардия при острой вирусной инфекции и после неё это частое явление, обычно хорошо предуктал и панангин помогают
Клиент
Ирина, конкор мне тоже помогает. я могу его оставить?
Пульмонолог, Терапевт
Да, если эффект есть, то можно конечно, дозировка не большая и не должна снижать давление