Выгорание и депрессия
проблемы сильные начались у меня , выгорание я ушла с работы , сижу и боюсь выходить из дома уже неделю. Мою дочь водят и приводят из сада Мое тело обезвоженно Перестала себя радовать Не могу правильный подход найти к дочери и к ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне искренне жаль, что вы оказались в таком состоянии. Вы упомянули, что боитесь покидать дом уже неделю. Хотелось бы уточнить: что именно вызывает этот страх? Например, тревога о том, что за пределами дома произойдет что-то пугающее, или, наоборот, чувство усталости, которое делает даже простые действия невыносимыми? Обезвоживание и отсутствие заботы о себе часто связаны с эмоциональным истощением. Пробуете ли вы хотя бы минимально пить воду, есть? Или даже эти действия кажутся слишком тяжелыми? Отношения с дочерью: Вы говорите, что не находите подход к ней. Что изменилось в вашем общении? Например, вы стали более раздражительной, или, наоборот, отстраненной? Как дочь реагирует на ваше состояние? Что может быть полезно обсудить.Причины выгорания: Что стало «последней каплей» перед уходом с работы? Ситуация на работе, личные обстоятельства или накопленное напряжение? Сейчас вы не обязаны справляться одна. Есть ли люди, которым вы можете доверять (семья, друзья), или, может, стоит обратиться к специалисту для супервизии, чтобы разгрузить эмоции ?
Ваше тело и психика тесно связаны. Когда мы выгораем, организм буквально выключает нас, чтобы остановить перегрузку. Это не слабость, а сигнал: вам нужно восстановление. Дочь, возможно, чувствует ваше состояние. Дети часто компенсируют тревогу родителей через собное поведение. Но даже если сейчас контакт нарушен, это временно при поддержке можно восстановить связь .Можете ли вы начать с малого? Например, сегодня просто открыть окно, выпить стакан воды, умыться действия, которые «напомнят» телу, что вы все еще управляете собой. Если выход из дома пока невозможен, попробовать мини-выходы: сесть на балкон, выйти во двор. Шаг за шагом без принуждения.
Принятый ответ
Наталья здравствуйте!
Скажите пожалуйста все вами описанное самочувствие началось после увольнения?
Почему боитесь выходить из дома?
Пройдите пожалуйста тесты на определение тревожности А.Бека и второй на определение депрессии А.Бека и прикрепите результаты скриншотом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы лучше понять ситуацию, расскажите пожалуйста что именно вызывает у вас страх выхода из дома? Какие трудности возникают в общении с дочерью? И что раньше приносило вам радость, но сейчас кажется недоступным?
Яна Алексеевна, мой бывший муж позволил себе все что угодно! И ушел
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!
Описанное вами состояние могут быть связаны с разными причинами, это может быть реакция на стресс, гормональные изменения, недостаток витаминов или минералов, а также проявления депрессивного или тревожного расстройства. Вам для начала необходимо обратиться к врачу терапевту для проведения полноценного обследования, врач сможет исключить физиологические причины вашего состояния и далее, при необходимости, направить вас к психотерапевту.
Для оперативного снижения приступов своего недовольства можете использовать технику релаксационного дыхания. Когда чувствуете, что начинаете раздражаться, просто сделайте медленный выдох и сосчитайте до 10. Проделывайте это несколько раз и ваше состояние улучшится. Более действенный способ такого успокоительного действия, это дыхание по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я чувствую, как вам сейчас непросто, и хочу поддержать вас в этом состоянии. То, что вы описываете, действительно серьезное испытание, и важно отнестись к себе с бережностью. Выгорание это не слабость, а сигнал, что ресурсы на пределе. Давайте начнем с самого простого. Ваше тело сейчас особенно уязвимо, поэтому давайте позаботимся о нем. Можете прямо сейчас сделать глоток воды? Это маленький, но важный шаг.
Страх выходить из дома это естественная реакция перегруженной психики. Не торопите себя. Попробуйте просто подойти к окну, посмотреть на улицу, почувствовать воздух. Если страшно — можно вернуться. Главное без давления.
С дочкой тоже не нужно искать идеальный подход прямо сейчас. Дети чувствуют наше состояние, и ваша искренность для нее важнее, чем "правильные" действия. Может, сегодня просто посидите рядом, когда она играет? Без ожиданий.
Давайте договоримся, сегодня — вода, короткий контакт с улицей (хоть через окно) и одна минута тихого присутствия рядом с дочкой. Это уже много. Вы справитесь.
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Чтобы найти подход к дочери и тд, сначала нужно помочь себе - восстановить себя и свое здоровье! Удается ли вам делать по дому дела ? Или больше хочется отдохнуть и лежать в постели?
Попросите близких помочь вам обратиться к специалистам, позвоните в скорую помощь по номеру 112(обезвоживание очень серьезное состояние!!)
Действуем как в самолете - сначала маску на себя , потом на ребёнка!
Здравствуйте, Наталья, что происходит с Вами? какая была работа, как Вы чувствовали, что Вы выгораете? как складывался контакт с дочкой, что сейчас в отношениях с ней? как Вы воспринимаете ситуацию, которая происходит сейчас?
Пробовали ли Вы сдавать анализы, обратиться к врачу, чтобы узнать , что происходит с Вашим физиологическом состоянии - дефициты, гормоны. Если ситуация вытягивает Ваши силы, нарушен сон, аппетит, состояние, а тесты на депрессию или тревогу показывают выше среднего, то можно проконсультироваться у врача-психиатра. Сейчас Вам максимально нужно уделить время себе, дочку могут и отвести и привести из садика, а это время, посвятите себе, своему восстановлению.
Если Вам назначат лечение, то постепенно станет легче, но также важно предпринимать действия, чтобы вернуть себя к жизни:
- гигиена дня (режим сна, питания, физической активности, проветривание), так как именно о теле нужно позаботиться в первую очередь.
- найти для себя источник, через который Вы будете восстанавливаться - это может быть спорт, бассейн, массаж, танцы, прогулка, катание на велосипеде, природа и т.д.
- наполнить свою жизнь ресурсами, так как стресс - это истощение, когда Ваши ресурсы уходят, поэтому их нужно восполнять - что дает Вам силы, эмоции, спокойствие?
- найти и создать для себя ежедневные ритуалы, который будут "заземлять" Вас. Например, утром чашка кофе и серия сериала или книга, когда Вы наедине с собой и этот ритуал каждый день. Также, можно найти ритуал после работы - дома например, вышивать, лепить, почитать книгу и т.д. Ритуалы дают чувство безопасности и помогают снять напряжение
- подключить техники медитации, релаксации, техники напряжения и расслабления.