Боюсь рака кишечника

Здравствуйте! Позавчера заметил большую проблему с кишечником - в моменте стало немного плохо - сначала был запор, а потом пошла диарея - после этого все прошло - но в кале была белая примесь как порошок и немного крови Колоноскопию никогда не делал, к врачу ходил последний раз 2-3 недели назад с проблемой запоров, дала направление на колоноскопию и сказала, что не стала бы переживать на моем месте Недавно сдавал анализы крови, на кал, мочи, ЭКГ, УЗИ щитовидки, все было в норме, в крови были чуть повышены эозинофилы У меня сопутствующе гастрит, гастродуоденит и раньше ставили СРК Дополнительно есть ДЖВП, но потом мне диагностировали полгода назад полип в желчном пузыре 7мм и сказали пока следить за ним Год назад ходил к проктологу - все было хорошо Подскажите, пожалуйста, мне сейчас очень срочно надо идти на колоноскопию? Можно ее экстренно сделать? Еще боюсь, что стал плохо спать - но это может быть из-за жары последнюю неделю, но тем не менее Подскажите, если это может быть рак - я надеюсь с ним можно будет сейчас работать?(

Гастрит, гастродуоденит
22 года

Принятый ответ

Эдуард, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Понимаю Ваши переживания, однако в таких случаях экстренно колоноскопию не назначают, достаточно на первом этапе лабораторного исследования, которое и определит целесообразность колоноскопии:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте! ФКС это процедура, которая проводится только планово, перед ней требуется соблюдение диеты в течение 3-5 дней и приём мощных очищающих препаратов. Экстренно процедура не проводится! Исключением может являться явное продолжающееся кровотечение, при условии отсутствия эффекта от меликаментозной терапии.

Касательно крови в стуле, то самые частые причины яркой, алой не изменённой крови, это патологии прямой кишки, гемморой или анальная трещина. Если гемморой чаще всего история хроническая, то трещина может быть спонтанной, появится при травматизации слизистой и очень быстро (в течении 12 часов) бесследно затянуться. Важно в подобных случаях посетить доктора проктолога повторно, с целью осмотра перианальной области на предмет дефектов слизистой.

Касательно онкопроцесса кишечника, то не существует ни одного симптома, который мог бы чётко указать на эту проблему. Кровь, да и любая примесь в стуле, НЕ равно рак кишечника! Он безусловно встречается, но все же у молодых это редкая проблема.

Важно! Состояние органов ЖКТ находится под прямым влиянием вегетативной нервной системы. Очень часто у молодых людей жалобы носят функциональный характер и связаны с нестабильностью психо эмоционального фона, с тревогой и стрессом. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Принятый ответ

Эдуард, здравствуйте.

Белая примесь в кале может быть слизью или непереваренным жиром.
Слизь часто образуется при раздражении слизистой кишечника , например, срк из- за чередования запоров и диареи.
Небольшое количество крови может появиться при анальной трещине , воспаленном геморроидальном узле, но важно исключить воспалительные заболевания кишечника.
В подобных случаях показана плановая колоноскопия, не экстренная,но необходимо ускорить ее прохождения.

Онкология в столь молодом возрасте - маловероятна, исключить ее можно посредством инструментальных обследований ( колоноскопия)

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Кровь в кале после нарушение стула, как правило, возникает на фоне повреждение слизистой прямой кишки , из за нарушение моторной функции. В первую очередь необходимо показаться проктологу. Есл проктолог исключит свою патологию, то в таком случае рекомендуют выполнить:
-общий анализ крови и срб
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии.

Принятый ответ

Эдуард, добрый день.
Появление крови в кале может быть вызвано надрывом слизистой оболочки прямой кишки твердыми каловыми массами.
Учитывая Ваш возраст и описанные симптомы риск онкологии маловероятен.
Да, на колоноскопию Вы можете в ближайшие дни, единственное потребуется подготовка - 3 дня диеты + 1 день подготовка специальным препаратом.
В подобных случаях всё же рекомендуют первоначально прием проктолога с осмотром + сдача кала на кальпротектин и скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
Далее уже - решение вопроса о необходимости проведения колоноскопии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать