Слабость, боли в голове
Здравствуйте, дочери 20 лет, беспокоят переодические боли в голове, слабость, бывает при резком поднятии с положения лёжа головокружение. Рост 173 см. Вес 55 кг.
Здравствуйте.
Снижен средний объём эритроцита. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
Дефицит витаминов /железа может сопровождать описанные симтпомы в виде слабости, головокружения. В таких случаях ещё дополнительно рекомендуется:
-витамин Д
-гормоны щитовидной железы (ттг, т3,т4)
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, так это признаки анемии? И на витамин D помимо выше перечисленных тоже надо сдать?
Да, это могут быть признаками анемии. Дефицит витамин Д также даёт слабость.
Как кушает дочь? Достаточно ли белка?
Кушает не много, каши, курицу, булочки, творог, овощи и фрукты.
Задала вопрос, так как отмечается дефицит массы тела (отношения веса/роста), а это является основной из причин железодефицита
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, пришли результаты анализов, что посоветуете дальше делать?
Здравствуйте.
1.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
2.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
3.Дефицит фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуется-фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день, 1 месяц.
Екатерина Евгеньевна, спасибо вам большое!!!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови нельзя исключить железодефицит, для подтверждения обычно рекомендуют сдать ферритин. Подобная симптоматика может возникать на фоне железодефицита. Кроме этого проблема может быть в тонусе сосудов. То что вы описываете , похоже на ортостатическую гипотензию. Когда при вертикализации давление чрезмерно снижается. Часто помогает " тренировка " сосудов. Контрастный душ, физ нагрузка. Так же желательно исключить сопутствующую патологих , для этого рекомендую пройти ЭКГ, и проверить состояние шейного отдела позвоночника- лучше мрт, витамин д, гормоны щитовидной железы-ТТГ, т4
Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроуитарных индексов, это может бвть следствием скрытого дефицита железа в организме.
Вообще в таком молодом возрасте симптомами слабости очень часто являются дефицитные состояния организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, здравствуйте, да дочка худенькая рост 173 , вес 55
Да увидела вес в ответе, поэтому скорректировала.
Скорее причина как в дефиците веса, так и на фоне дефицита витаминов.
Вы можете сдать анализы , если успеете получить результаты в течение 3 дней также прикрепить фото к вопросу написать мне, я посмотрю и проконсультирую вас🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, Здравствуйте, пришли анализы на дочку, что посоветуете дальше делать?
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
2. Снижение фолиевой кислоты, в таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 о в сутки в течение 1 месяца
3. Снижен уровень вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Афсана Ровшановна, спасибо вам большое!!
Принятый ответ
Здоровья вашей семье 🙏🏼❤️
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о косвенных признаках железодефицита. В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритин. Он должен быть не ниже 30. А так же витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Здравствуйте. По анализу есть признаки дефицита железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Вес, кг: 55 Рост, см: 173 ИМТ:18.4 - Недостаточная (дефицит) масса тела. Рекомендую отредактировать рацион, получить консультацию клинического Диетолога. Слабость боли в голове могут быть от недостатка кислорода, который доставляется только железом, а для его депонирования нужен белок ферритин. Если есть дефицит белка и витаминов, то организм находится в дефицитном состоянии. Дефициты надо восполнять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте, пришли результаты анализов, что посоветуете дальше делать?
принимать витамин Д по 5000МЕ месяц и нужен прием препарата Тотема на 1-2 месяца.
Михаил Николаевич, спасибо, больше пока ничего кроме того, что вы написали не надо принимать? После курса сдать анализы сново?
да, после курса пересдать витамин Д и ферритин
Михаил Николаевич, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!