Эритропоэтин понижен, ферритин понижен, железо в сыворотке повышено.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите поправить здоровье, разобраться что не так и как это исправить. Последнее время потеря сил, к вечеру нет сил. По утрам дискомфорт в пояснице, синяки под глазами (всегда были, но хотелось бы выяснить причину и вылечить) , припухлость под глазами часто. Ощущение тяжести в ногах ниже колен. В анамнезе 3 года назад болезнь Бехтерева. Проявлялось увеитом, ныли многие суставы. Прошла лечение, сменила образ жизни (на тот момент начала плавать, высыпаться) . Сейчас все хорошо, проявлений нет. Как мои почки? Как устранить отеки, мешки, синяки и о чем говорят анализы крови?

Немного варикоз, синдром сухого глаза, полип в желчном маленький, узел в щитовидке.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для ответа на вопрос о состоянии почек нужно изучить общий анализ мочи и анализ крови на креатинин, также могут помочь тесты мочи на альбумин или альбумин/креатининовое отношение.

Чтобы устранить отеки, мешки и синяки, нужно попытаться найти их причину (если они существуют длительно, возможно, это особенность строения кожи и подкожной клетчатки, но исключить патологии будет полезно). Пока рассмотрите, как вы спите, пьёте ли достаточно жидкости (воды), есть ли связь с менструальным циклом.
Со слов анализы крови оценивать сложно, возможно, железодефицит, прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу (всё про железо и общий анализ крови). Смотреть эритропоэтин в большинстве случаев не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализы прикрепили.

Отлично, спасибо
По приложенным анализам нет признаков анемии или железодефицита, ферритин и железо - довольно вариабельные показатели, на динамику ферритина нет смысла обращать внимания, если за последнее время у Вас не было обильных менструальных или других кровотечений, голодания, сдачи донорской крови или острого заболевания. Железо может быть выше нормы из-за питания или дополнительного приёма добавок с железом (если принимаете).

Функция почек фильтровать кровь от токсинов - в норме, важно проверить и вторую часть "почечного здоровья" - анализ мочи.

Относительно тяжести в пояснице и в ногах, заочно сказать сложно, поскольку причина может крыться в области неврологии или в сосудистой патологии (варикоз? Нарушение оттока лимфы?), будет правильно обратиться с этим на очный прием, можно провести УЗИ этих областей для уточнения состояния.

Эти состояния связаны с физнагрузками, движением?

Кроме поясницы, какие-то ещё суставные или мышечные боли Вас беспокоят?

Не смотрели ли в крови показатели кальция?

Принятый ответ

Здравствуйте! отеки, мешки под глазами и синяки не всегда связаны с тяжелой патологией. Это могут быть возрастные изменения, усугубленные неправильной осанкой и, как следсвие, перенапряжением мышц, застоем лимфы и тд. По анализам из показателей обмена железа снижен только ферритин, это нестрашно. Гемоглобин и другие показатели в норме, на эритропоэтин не советую обращать внимание, этот анализ назначается при других состояниях, например, при ХБП 5 стадии. Креатинин у Вас в норме, еще нужен анализ мочи и узи почек для того, чтоб комплексно оценить работу Ваших почек.

Принятый ответ

Здравствуйте. На функцию почек эти показатели не влияют. Ничего критичного в них нет. Данных за анемию нет. Для оценки функции почек рекомендуется пройти УЗИ почек, также посмотреть УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Контроль за креатинином.