При приеме инвеги голоса усилились
У сына 16 лет диагноз шизоаффективное расстройство. Прсле прслелнией клиники назначили только прозак 2 таб утром и 1 амитриптилин вечером. Через небольшое время у сына был голос однократно, но врач приписал инвегу 3мг вечером. Сы молчал неделю, я потом сказал, чтт гтлос усилился и стал угрожать, врач повысил инвегу до 6мг вечером. Пьет 2 дня, говорит, что стало ещё хуже. Голос стал активнее и позвал друзей. Что делать?
Здравствуйте, при таком ухудшении психического состояния безопаснее и эффективнее лечение подбирать в стационаре, хотя бы в дневном. Инвега хороший нейролептик, но при таком обострение целесообразнее использовать рисперидон , оланзапин-для купирования, а потом уже на инвегу переходить.
Здравствуйте. В таком случае Инвегу нужно повышать до 9 мг. Просто здесь нужно, чтобы динамику отслеживал доктор очно. Улучшение может наступать в течение нескольких дней и, возможно, здесь нужно будет менять нейролептик. Рисперидон, например, должен хорошо убирать такие проявления.
Никанор Васильевич, как быстро можно поднимать дозу инвеги? Так получилось, что мы сейчас уже на отдыхе, не дома. Врач далеко, а других лекарств нам не достать.
Принятый ответ
Через 5 дней после начала приёма 6 мг можно повысить Инвегу до 9 мг. Может быть состояние улучшится сейчас
Здравствуйте! В вашей ситуации при усиление психопродуктивной симптоматики лучше обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии, возможно, в условиях дневного стационара/стационара. Инвега может быть недостаточно эффективным препаратом для лечения "голосов", чаще используется рисперидон, как наиболее эффективный в таких ситуациях.
Здравствуйте! Возможно, доза Инвеги недостаточна. 3–6 мг – низкая доза для психотической симптоматики.Ообычно эффективна в дозах 6–12 мг/сут. Так же возможно, что потребуется замена нейролептика, тут нужен очный осмотр психиатра. Возможная замена антипсихотика на рисперидон, арипипразол, кветиапин -они часто эффективны при голосах.
Маргарита Игоревна, так получилось, что сын сказал о голосах когда мы уже отправлялись на отдых в Крым. Уже решения повысить дозу до 6мн было принято в дороге. Поменять нейролептик не получится. Увеличить дозу до 9мг? Как быстро можно?
Принятый ответ
Обычно повышение дозы возможно через несколько дней.
Если сын уже два дня на 6 мг и нет серьезных побочных эффектов (сильная седация, дистония, головокружение), можно попробовать увеличить до 9 мг
Если на 9 мг голоса не уменьшатся в течение 3–5 дней, возможно, препарат недостаточно эффективен
Здравствуйте! Целесообразнее корректировать назначения в условиях стационара. «Голоса» угрожающего характера - серьезный симптом, состояние однозначно требует терапии. Возможно Инвега не подошла, либо доза была недостаточной. Возможна замена нейролептика на препараты 2 поколения (Кветиапин, Оланзапин, Рисперидон).