Акатизия на фоне приема инвега 6мг, венлафаксин 75мг
Молодой мужчина 18 лет. Возникла остро акатизия (около недели): пальцы пианиста, хождение, движения губами, тяжело писать. Когда лежит напрягается пресс и раскачивается. Болезненности нет. Много стал пить, возможно обострение МКБ, кровь в моче алая 2 дня назад. Сейчас нет. Диагноз - шизотипичечкое расстройство личности, выставлено в 16 лет. Подтверждено в 18. Принимает венлафаксин в данной дозировке 75 мг год. До этого принимал еще год 150 мг. инвега 6 мг 1,5 года. В январе 2025 года было рекомендовано снижение дозировки инвеги до 3 мг. Бипередин 2+2 при экстрапирамидных расстройствах. Но пациент боится снижать инвегу. Сегодня вызвали скорую, сделали инъекцию бипередина и отпустило. Какие дальнейшие действия? Нужно срочно к психиатру? У него сессия сейчас и поэтому не хочет да и праздники. Есть бипередин, могу добавить к его терапии временно. Терапию нужно менять?: инвегу снизить до 3 и убрать венлафаксин. Для коррекции использовать пропранолол лучше бипередина? Прошу ответить там где есть ? Пишет мама.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, посетить психиатра очно обязательно надо, затягивать не стоит, так как это достаточно опасный побочный эффект; по моему мнению пока что, до приема , стоит ввести бипериден и снижать инвегу по 1,5 мг в 3 дня до 1,5-3 мг, а возможно и полностью надо буде отменять , но тут риски ухудшения психических состояния, по этому осторожно и надо врача посетить
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо в ближайшее время обратиться к врачу психиатру для коррекции терапии, так как данный побочное эффект от нейролептика. Инвегу все же необходимо постепенно снижать, но это может ухудшить психическое состояние. Поэтому желательно проконсультировать с врачом, возможно о замене нейролептика. Бирериден может облегчить состояние и возможно принимать по 1 таб до 3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходима коррекция дозы нейролептика или даже замена. Акатизия может возникать и в случаях когда человек длительное время уже принимает нейролептик. Для коррекции состояния по клиническим рекомендациям можно принимать пантогам. Вместе с бипериденом или другими корректорами. В случае если симптоматика нарастает необходимы инфузии для очистки организма от препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Для купирования экстрапирамидных расстройств лучше использовать приём биперидена или акинетона (пропранолол не нужно),били тригексифенидил (если есть).
А также лучше снизить дозу нейролептика на 1/4 таблетки
Татьяна Евгеньевна, а сочетание с венлафаксином не усиливает акитизию? не нужно его исключать из терапии или заменять другим АД?
Нет, он не усиливает акатизию
Татьяна Евгеньевна, а как снижать инвегу? там же запаянная капсула, структуру которой нарушать нельзя.
До 3 мг снизить можно, они в такой дозе продаются
Татьяна Евгеньевна, просто сегодня 6 мг а завтра 3 мг . и 6 не давать больше. я имею ввиду через день?
Лучше не через день принимать, а снижать до 3 мг