Рецидивирующий бактериальный вагиноз

в феврале дважды лечилась азитромицином 500мг от ОРВИ, в марте 2025 появился зуд, жжение и выделения, подумала молочница, купила флуканазол и флюковаг, начались месячные, после без симптомов , половые контакты с мужем, и все симптомы повторились, пошла к гинекологу 11.04.2025,первый фемофлор сдала, показал candida, gardnerella и ureaplasma, лечение неопенотран 7 дней и лактожиналь 14, сухость не уходила, опять все вернулось свечи кетоканазол, тампоны с натрия тетраборат в глицирине, кетоканазол в таблетках мне и мужу(также ему крем пимафуцин, был налет белый) у него все прошло быстро, никаких больше налетов не появлялось, после месячных в июне, все без изменений, уже точно не помню были свечи флюковаг, потом клиндацин б пролонг крем, в начале июня опять пошла к врачу, сдала фемофлор, кандида почти ушла, а вот бак вагиноз остался, в периоды когда становилось легче были ПА с мужем, сейчас закончились месячные после взятия мазка, вставляю свечи клиндацин, что делать дальше ? как выйти в ремиссию с бак вагинозом? я уже настолько измучена всей этой историей

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать клиндацин б пролонг дальше один раз в день 6 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива, также принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней

Здравствуйте

В ситуации с частыми рецидивами рекомендовано сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам ( есть вероятность , что у вас просто резистентность к тем препаратам , которыми вы проходили лечение )

Принятый ответ

Здравствуйте, по частых рецидивах бак вагиноза обычно рекомендуют ппотиворецедивную терапию, например клиндацин б пролонг 6 дней и далее по 1 аппликатору в неделю в течение 3-6 месяцев. Для восстановления лактобактерий обычно рекомендуется пероральные формы лактобактерий, например дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней. Хороший эффект так же наблюдается от применения фагонин геля в течение 10-14 дней

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации лечение должно быть не только местным , но и системным
Уреаплазма очень часто дает провокации
Доксициклин 100 мг 3 раша в день 7 дней
Далее восстановление микрофлоры ( кишечника и влагалища )
Пробиотик внутрь