Бак.вагиноз и беременность 13 недель
Здравствуйте! Беременность 13 недель 4 дня. С мая был бак вагиноз: по фемофлор не было совсем лактобактерий и присутствовали увеличенные титры энтеробактерии, эшерихии, иногда стрептококк. Ничем не лечила, так как врач по ЭКО говорил, что не нужно. Забеременела , видимо, и на фоне его, сейчас по мазкам на флору вроде все норм( нет повышенных лейкоцитов), но есть атипичные клетки в цитологии ASCUS, фемофлор опять без лактобактерий, бакпосев их тоже высеивает. Врач полагает, что атипичные клетки могут быть следствием хронического воспаления и на фоне беременности вот так себя проявляют. Прописала антибиотики Амоксиклав 5 дней( сначала хотела 7, потом оставила 5), потом лактожиналь 14. Боюсь пить антибиотики… Могут ли они вызвать выкидыш, на сколько безопасны для самого плода? Плацента же сформируется полностью только к 16 неделям, не будет ли вред ребенку на 14 неделе? Поможет ли мне применение антибиотика 5 дней? Стоит ли использовать антибиотик или можно просто пройти курс лактожиналя? Можно ли заменить пиофагом ( к нему тоже чувствительны и та и другая бактерия)? Врач в нем сомневается, видимо, его редко назначают при Б. Была ЗБ и выкидыш на раннем сроке, родов не было, беременность долгожданная. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Флора состоит из лактобактерий и разного рода условных патогенов, типа гарднерелла.
У 10 %женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.
Если жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь. О воспалении такой результат не говорит.
Обязательно лечим только хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
По поводу цитологии, Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм нужно выполнить кольпоскопию шейки матки. От результата кольпоскопии уже дальнейшие действия.
Антибиотик не нужен.
Если есть жалобы, достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом типа Метромикон Нео 7дн на ночь.
Но антибиотик который вам рекомендовали разрешён во время беременности, на плод не влияет
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, но у меня лактобактерии совсем отсутствуют, их ноль с мая, но до этого в фемоылоре они иногда появлялись. В таком случае , как я читала, это точно бак.вагиноз, кот.нужно лечить, правильно? И помогут ли обычные препараты, если он уже хронический и точно год у меня есть?
Нет, Карина.
Если нет покраснения, воспаления в санации вы не нуждаетесь.
То, что лечим обязательно написала выше.
Вам нужно пройти кольпоскопию и все
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, если жалоб нет , то лечение вам не требуется . Необходимо выполнить кольпоскопию , обследование на впч ( высокого онкогенного риска ) . Если есть жалобы на выделения, дискомфорт , то свечи флуомизин 6 дней вагинально . Амоксиклав не противопоказан при беременности
Анна Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, на ребенка это никак не действует и не опасно, по цитологии выявили немного измененные клетки, это даже не дисплазия, антибиотики вам не показаны и еще больше усилят дисбиоз,если он есть, можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, безопасен при любом сроке беременности и пересдать жидкостную цитологию и провести кольпоскопию. Амоксиклав безопасен при беременности.
Екатерина Николаевна, спасибо.
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина! Вам нужно просто пройти кольпоскопию. В приема антибиотика нет необходимости, если у Вас нет жалоб. Вы можете поискать нормофлорин «Л» он хорошо восстанавливает микрофлору , ращрешен во время беременности.
Екатерина Сергеевна, спасибо.