Повышен Срб и бак вагиноз
Здравствуйте ,неделю назад были боли в животе и температура 37,2 так как боли были целый день ,ездила в бсмп ,хирург посмотрел и отправил домой .До этого за 5 дней примерно мои дети болели ротовирусом . Сдавала анализ клиники в бсмп, в поликлинике срб и биохимию ,все в норме ,но Срб повышен .Почему так повышен показатель ,от болей могло быть такое ?Возможно что я так перенесла ротовирус ? Так же лечусь у гинеколога ,есть бак вагиноз и цервицит ,может это как то связано .Живот не беспокоит сейчас ,была диарея на днях ,но это больше от нервов наверное .Еще сейчас использую свечи гормональные второй месяц ,может на них такая реакция жкт .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом
По клиническому анализу крови явного воспаления нет, лейкоциты в пределах нормы, гемоглобин в порядке, СРБ - белок острой фазы, чувствителен к воспалению в организме, часто повышается при кишечных инфекциях, повышение может сохраняться еще некоторое время, при бак. вагинозе он обычно в норме, скорее всего повышение спровоцировала перенесенная, вероятно, кишечная инфекция + не исключается что дополнительно за счет цервицита.
Рекомендуется контроль СРБ через 2 недели в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! СРБ относится к неспецефическим маркерам воспаления, то есть может повышаться при совершенно любом воспалительном ответе в организме. С учётом повышения температуры тела, в сочетании с болью в животе, безусловно можно предположить факт перенесенной кишечной инфекции, у всех она протекает по разному, в том числе без явлений диспепсии (рвоты и диареи). Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение, то есть контроль СРБ через 10-14 дней от предыдущего исследования.
Касательно гормональных свечей, то все же для их применения на характерно повышение температуры тела, все же вероятнее всего какая то вирусная нагрузка.
Будьте здоровы!
Подскажите а это не говорит скрытом воспалении или онко?Очень переживаю
Говорить о скрытом, в подобной ситуации, не правильно, ведь и боли были и повышение температуры.
Об онкопроцессе речи не идёт. С большой долей вероятности все придёт в норму, анализ рекомендуют просто проконтролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами , действительно есть повышение только С-реактивного белка. Он повышается при любом даже незначительном воспаление . В вашем случае с большой долей вероятности это комбинации вероятно вы перенесли ротовирусную инфекцию (взрослые ее обычно переносят без рвоты и многократного жидкого стула) + проблема по гинекологии .
Я бы рекомендовала через 2-3 недели пересдать С-реактивный белок .
У меня рвоты не было,но тошнило и апетита не было эти дни
Подскожите пожалуйста а его повышение не говорит о онко?очень переживаю,накрутила себя
Да рвоты у взрослых при ротавирусе может не быть и это достаточно часто.
Нет об онкологии не говорит , он специфичен исключительно для воспалительных процессов . Даже перенесеное ОРВИ его повышает .
Не переживайте , у вас все остальные анализы хорошие. Повышение не высокое , например при пневмонии повышение выше 200 и т д показатель 14 говорит лишь о незначительном воспалительном процессе.
Спасибо большое
На здоровье🙏🏼
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Перенесенная ротавирусная инфекция самая вероятная причина, гинекологическое воспаление тоже может выступать причиной повышенного С-реактивного белка.
Следует дать динамику через 2 недели.
Если воспаление активно, С-реактивный белок будет расти.
Здравствуйте ,меня зовут Людмила .Т.е это может быть скрытое воспаление какое то?И еще накрутила себя вдруг это онко ?
Людмила, давайте сразу развеем главный страх, изолированное, однократное повышение СРБ без других значимых изменений в анализах - это не сразу повод думать об онкологии.
Это повод дать динамику, проконтролировать показатель.
А у меня ведь нет изменений ?Нейтрофилы там немного повышены вроде
Значимых отклонений у вас нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Так как дети болели кишечной инфекций - большая вероятность того, что Вы также перенесли инфекцию, но в более легкой форме.
Так как организмы у всех реагируют по разному - кишечная инфекция в некоторых случаях может проявляться только болью в животе, повышением температуры, легкой диареей.
Показатель СРБ как раз может повышаться на фоне ротавирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют лишь выполнить контроль показателя СРБ через 3-4 недели.
Если его повышение действительно было связано с кишечной инфекцией за это время он должен прийти в норму.
А он может так подниматься на вирусы?
Да, конечно! При вирусных/бактериальных инфекциях такое крайне часто бывает.