Полипы желчного пузыря

Здравствуйте. По узи у мужа полипоз желчного пузыря. Года назад размер 3.8х2.6 и менее. Через год размеры не изменились, но врач заметил центральный кровоток. Хиррг сказал готовиться к удалению желчного. Обосновав это тем, что все равно придете, лучше сразу удалить и жить спокойно. 1. Насколько удаление ЖП меняет качество жизни 2. По вашему мнению, стоит оперировать или лучше наблюдать (размеры маленькие) 3. На данное время, есть вероятность, что там что-то плохое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи ж.п. не дает 100% верной информации.
Нужно провести МСКТ брюшной полости и уже после этого определять тактику лечения.

Принятый ответ

Здраствуйте. Существенно удаление желчного пузыря на качество жизни после не влияет при соблюдении правильной диеты. Для дифференцировки о злокачественности требуется гистологическое исследование, которое и проводится путём удаления органа и забором материала из него для лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент нет оснований думать о злокачественном образовании
полипоз-безусловное показание к холецистэктомии
качество жизни после операции очень разное, но обычно бывает 5-6 спокойных лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инесса, что возможно после 5 лет ? И как этого избежать.

Почти никак. У вас на УЗИ от 2018г. хвост п/ж. железы был увеличен. Обычно после удаления желчного пузыря состояние поджелудочной со временем ухудшается. В любом случае- 5-разовое питание, переход на средиземноморскую диету. Да и пора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инесса, там нет УЗИ 2018, есть 2019.

Извините, описка, конечно 2019г.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Из обоих результатов УЗИ невозможно понять сколько же всего полипов ! Их размеры в динамике если и изменились то незначительно ! В описании не подчёркивается момент наличия или отсутствия ножек у полипов , а раз про ножки ничего не написано , то можно предположить, что их нет !
Отсутствие , ножек и появление кровотока в 2020г. (при его отсутствии в 2019г) по видимому насторожили хирурга , потому он выбрал активную тактику !
Насколько удаление ЖП меняет качество жизни ?
Ни насколько не меняет , через пару месяцев соблюдения диеты переходите на общую диету и продолжаете питаться и жить как раньше !
По вашему мнению, стоит оперировать или лучше наблюдать (размеры маленькие) ?
Учитывая то, что имеется хорошо отработанная методика лапароскопической холецистэктомии , почти полностью исключающая осложнения считается оправданным даже при малейшем подозрении (в Вашем случае , это отсутствие ножек и наличие хоть и не характерного для злокачественного процесса, но всё же кровотока) выбрать активную тактику, удалить пузырь !
На данное время, есть вероятность, что там что-то плохое?
Нет, такой вероятности ПОЧТИ нет (не 100%, а более 90%)!
Соглашайтесь с доктором , в обозримом будущем выберите удобное время и ложитесь на операцию !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Лучше удалить желчный пузырь после обследования . Может быть можно и лапроскопически.