Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться — вопрос №2986382

Здравствуйте, помогите разобраться, что со мной происходит, уже сил нет. Возникают симптомы со стороны ЖКТ, такие как резкое учащённое сердцебиение, слабость в теле. Незнаю точно ли это связано с ЖКТ, но вздутие живота присутствует, боли в животе в верхней части живота, не всегда, видать на определённую возможно пищу, молочку могу съесть и никаких симптомов нет, а бывает очень плохо с неё, с жареного я так поняла тоже но не со всего. Прошла Фгдс, анализы на хеликобактер, узи брюшной полости. Связаны ли такие скачки сердцебиения с животом? И чем лечиться тогда, или ещё что пройти, я уже не знаю. Ставят диагноз срк и полипоз желчного. Сейчас принимаю рабелок 1 т в день и Урсосан 500. Мебеверин тоже прописали, но я его боюсь пить, что противопоказано при проблемах с глютеном

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецистит, тонзилит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья, добрый вечер
Всегда симптомы сопровождают вздутие? Или они могут появляться при боли без вздутия? Это может быть проявлением гастрокардиального синдрома
У вас есть реакция на глютен (вы написали, что мебеверин нельзя из-за проблем с глютеном )? Проходили ли вы генетический анализ - на непереносимость лактозы?
Первое, с чем нужно разобраться- исключить синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке, который сопровождается метеоризмом
Если вздутие купируется, симптомы со стороны сердца, также могут пройти

По узи есть утолщенные стенки желчного пузыря, бывают боли в правом подреберье?

По гастроскопии есть участки атрофии, это гистологический диагноз, подтверждается биопсией из 5 точек желудка, вам не проводилась биопсия, поэтому и диагноз под вопросом
Лечили НР ранее? - хеликобактер пилори?

В ОАК- гемоглобин низковат, не сдавали ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, нет на непереносимость не сдавала глютена, хеликобактер не лечила, да этого хеликобактер был, лет 13 назад

Клиент
Нелли Фанисовна, и без вздутия могут быть такие симптомы
Клиент
Нелли Фанисовна, про мебеверин это я сама так решила😄 что с молочной плохо я по этому сделала выводы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А кроме вздутия, какие симптомы могут вызвать тахикардию и слабость?
Клиент
Нелли Фанисовна, фереттин не сдавала
Клиент
Нелли Фанисовна, как спазм что ли происходит и сама произвожу отрыжку и живот становится легче
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Поняла, просто пишите про глютен. В этом вы правы, если есть непереносимость лактозы, то капсулы с лактозой тоже нужно убирать- лактоза моногидрат в составе

Нужно сдать кровь на непереносимость лактозы, если С/С генотип убрать всю лактозу, заменить на безлактозное, принимать по требованию лактазар- фермент лактазы в капсуле
Клиент
Нелли Фанисовна, а биопсию зачем?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
нужно сдать, слабость может быть от низкого ферритина, в норме выше 40. Если ниже- нужны препараты железа
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А где спазм локализован? и в этот момент слабость и пульс повышается?
Грыжу пищеводного отверстия по рентгену пищевода с барием или гастроскопии не описывали ранее?
Клиент
Нелли Фанисовна, но сегодня я не употребляла молочное ни чего, ела роллы и суп
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
диагноз ставится после биопсии, но это уже не актуально, уже на следующей гастроскопии, как минимум через год, если буду участки атрофии- возьмут
Клиент
Нелли Фанисовна, спазм где то выше пупка происходит, ощущения такие. Урсосан и рабелок принимать дальше?
Клиент
Нелли Фанисовна, гастроскопию проходила 11 февраля
Клиент
Нелли Фанисовна, а причина низкого ферритина от чего, с желудком вроде же всё более-менее
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, причин для снижения по гастроскопии нет, чаще всего это недостаток в рационе и обильные менструации

Урсосан и рабелок продолжать
В терапии может быть использован например ганатон, это препарат для нормализации моторики верхних отделов- 50 мг 3 раза в день до еды 1-1,5 месяца
Клиент
Нелли Фанисовна, а зачем биопсию то нужно брать? И какие анализы на СИБР нужно сдать? И если положительные результаты, что делать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
чтобы подтвердить - есть ли атрофия "в микроскопе", гистологический диагноз, подтверждать нужно по гистологии, но подтверждение можно провести через год- если эти участки будут сохраняться

СИБР подтверждается или исключается по дыхательному водородно-метановому тесту
В течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный
Тест требует подготовки:

1.За месяц до исследования закончить прием антибактериальных препаратов. 2. За неделю до процедуры не принимать слабительных препаратов, ферментных и желчегонных препаратов 3.За сутки до исследования исключить: картофель, алкоголь, консервированные продукты, специи, молочные продукты 4. Последний прием пищи за 14 часов до исследования (не должен содержать фрукты, клетчатку)

Простите ,сразу не сказала о тесте
Клиент
Нелли Фанисовна, а фгдс обязательно делать теперь, каждый год? Я эту то еле прошла, у меня сердце чуть не выскочило, пульс был неимоверный😄
Клиент
Нелли Фанисовна, и ещё, мне назначили Урсосан и рабелок на ночь, на голодный желудок же нельзя Урсосан вроде? Поэтому я ем, а затем таблетки принимаю, или будет не эффективно это так? И по времени рабелок 3 недели, Урсосан 2 месяца, сроки верные?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно сделать под седацией через год, а если там не будет атрофии , то не делать ежегодно, конечно нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
сроки приема рабелока - до месяца, принимать только утром до еды, а урсосан вечером с едой
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо, а то я не утром рабелок, а в течении дня принимаю, мне сказала врач что можно в любое время. Буду принимать по вашей схеме, более достовернее звучит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Всегда утром, это 70% его действия, вечерний прием используется при двойной дозе, и то, правильнее принимать не 20 мг утром и вечером, а 40 мг в одной таблетке утром
Так что принимайте рабелок утром!
Клиент
Нелли Фанисовна, не поняла, у меня 20 мл, один раз, а надо 40 мл получается?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Я привела пример
Что даже если нужно 40 мг пить
Лучше пить ее утром, а не делить на 2 раза по 20 мг

Вам 20 мг утром продолжать
Клиент
Нелли Фанисовна, всё поняла, благодарю вас 🌹
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Учащенное сердцебиение возникающее после приема пищи может быть на фоне гастрокардиального синдрома, для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга. На фоне данного синдрома возникает раздражение блуждающего нерва после употребление еды. Основное при данном синдроме это кушать часто, небольшими порциями. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа.

Касаемо вздутия, то такие симптомы могут носить функциональный характер, на фоне срк, но так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить:
копрограмму-для оценки пищеварения.
Дыхательный водородный тест на сибр
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
при положительном тесте на сибр необходима санация кишечника-препарат выбора является альфанормикс, метронидозол, препарат подбирается очно на осмотре.
Ситуационно с доктором очно можно рассмотреть диету фодмап, в течении 10-14 дней, далее расширяете рацион питания. При таких симптомах назначается метеоспазмил.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста какую вообще пищу можно? Только отварное и на пару?
Гастроэнтеролог, Терапевт
И отварное , и на пару можно . Ознакомитесь с диетой fodmap, в интернете она подробно расписана .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо поняла, и ещё вопрос, я принимала Урсосан на ночь , я работаю до 23:00 в это время я принимала его, что бы перейти на вечерний приём можно сегодня выпить в 19:00 или 20:00 если вчера я принимала в 23:00?
Гастроэнтеролог, Терапевт
его нужно принимать перед сном за 1-2 часа.
Клиент
Екатерина Андреевна, на тощак?
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на гастрокардиальный синдром. Скажите к кардиологу обращались?