Мутит от жирного и алкоголя
Раньше в день экзамена от нервов мутило с утра и под вечер отпускало и это казалось нормальным. Но в последний экзамен (3 недели назад) начал болеть живот, под ночь и утром сильно мутило и как итог уже перед экзаменом стошнило. Состояние, когда мутит, держалось ещё два дня. Потом (когда съела жирный шашлык) был сделан вывод, что это из-за жирного - плохое состояние снова держалось два дня. То же самое как оказалось происходит из-за употребления алкоголя. Сильно мутит, живот крутит (не долго, но довольно чувствительно, как слева, так и справа) и два дня ощущение что если я много поем, то мне станет плохо. Во время какой-то активности ощущения немного уменьшаются, но потом возвращаются. Не знаю что делать, потому что из-за страха съесть слишком много стала есть в лучшем случае два раза в день, что напрягает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможно проявление диспепсического синдрома.
Но так же не исключается изменение работы ЖКТ на фоне стресса.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.
Добрый день )
В описанной вами ситуации необходимо проверить работу дельного пузыря и поджелудочной железы .
Рекомендуется пройти УЗИ ОБП, для исключения патологического состояния,после чего по результатам обследования можно дать рекомендации.
Сейчас постарайтесь :
-отказаться от жирной,жареной пищи,
- ввести в повседневную жизнь физическую активность,
-отказ от алкоголя, курения.
Здравствуйте. Стресс провоцирует спазм, который блокирует сфинктер Одди, отвечающий за высвобождение желчи из пузыря в 12 п кишку, и если желчь не поступит, то эмульгировать жиры будет некому, и активировать ферменты поджелудочной железы тоже некому, потому как это делает желчь. При погрешности в рационе рекомендую рассмотерть Тримебутин. Хотелось бы посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Дания , здравствуйте !
По описанию можно предположить функциональные расстройства желудочного кишечного тракта. Они очень часто возникают на фоне стресса. Вероятнее всего, возникла функциональная диспепсия - это нарушение пищеварения без органических причин, а также, возможно синдром раздражённого кишечника , он также очень сильно связан с эмоциональным состоянием.
Переедание жирного и употребление алкоголя могут обострять уже существующие проблемы желудка.
В подобных случаях рекомендуют оценить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. Оценить АЛАТ, АСАТ, билирубины, ЩФ, ГГТП, 13с уреазный тест.
Важно исключить жирное, острое, алкоголь на пару недель . Есть чаще небольшими порциями , чтобы не перегружать желудок.
Из лекарственных препаратов можно принимать Тримедат по 1 капсуле 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить симптомы хронической панкреатита, в таких случаях врачи рекомендуют сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, амилаза крови. А также узи органов брюшной полости 🙏🏼❤️
В качестве облегчения врачи могут рекомендовать придерживаться рекомендаций:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)
Прием Креона 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недель
Тримедат по 1 т 3 раза в сутки в течение 14 дней
Но шпа по 1 т при болях🙏🏼❤️