Узлы в щитовидке
Здравствуйте) Была на консультации у эндокринолога, сделали узи щитовидки просто планово , без каких либо симптом , ничего не беспокоит , и обнаружили узелки , кисты не знаю как правильно , направили на пункцию , вот результаты , скажите пожалуйста это страшно и что с этим делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат пункции говорит о том, что узелок доброкачественный. Обычно повторно пунктируют только в случае быстрого роста (от 1 см в год и более) или выраженных изменениях структуры узла. Пока же только наблюдать
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы рекомендуют анализы крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО. Не сдавали их?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Прикрепите пожалуйста еще протокол узи
Мне перекинули третий анализ , с каким то порождением , вы не могли бы посмотреть что это значит
При результате Бетесда 3 показан один из вариантов дополнительного обследования:
1. Повторная пункция
2. Забрать стекла и отдать на пересмотр другому цитологу
3. Забрать стекла и отдать на моллекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
При бетесда 3 риск злокачественности 5-15%
То есть по этому результату нельзя точно сказать о характере образования
а возможно такое что ошибка может быть ? Потому что два узелка норм а третий нет
Возможно. Но возможно, что это не ошибка. Поэтому лучше провести дополнительные варианты диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел по результатам биопсии доброкачественный. Ничего больше не нужно. Теперь только контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год и контроль анализа крови на ТТГ 1 раз в год. Если ранее не делали, то анализ крови на кальцитонин. Если делали, то повторять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам Биопсии узел является доброкачественным .
Как правило, такие образования больше не пунктируют , только если присутствует быстрый рост более 1 см .
Достаточно контроля узи 1 раз в год
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 2, это говорит об его доброкачественности, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Повторно пункция щитовидной железы требуется как правило только в случае если происходит рост образования на 1см. за год. Доброкачественные образования щитовидной железы достаточно редко переходят в злокачественные.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Прикрепите результат УЗИ щитовидной железы, хотелось бы его посмотреть.
Мне перекинули третий анализ с порождением какие то , вы не могли бы посмотреть пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам пункции Bethesda 2 это доброкачественное образование, не переживайте.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Здравствуйте, а вы не могли бы второй результат посмотреть , я его только загрузила
При такой картине обычно берут повторно пункцию либо показывают стекла другому цитологу, также можно отправить стекла на молекулярно-генетическое исследование.
Есть о чем переживать ?
По этому заключению, к сожалению, не понятно какой это узел