Консультация онколога /

Сделала маммографию — вопрос №2317636

Здравствуйте! Сделала маммографию на 5 день цикла по диспансеризации. Заключение: фиброзно-жировые изменения молочных желез. Узловая мастопатия левой МЖ. По системе BIRADS - 2 справа, 4а слева. Узнав результат сделала УЗИ на 13 день цикла. Подмышечные лимфатические узлы патологически не изменены, слева определяется единичный подмышечный л/у с четкой КМД р-р 18*7 мм, кровоток не изменен. Заключение:Структура молочных желез BI-RADS 1. Лимфоаденопатия подмышечного л/у слева. На момент узи был герпес под носом. Грудь не болит, никаких изменений визуально нет. На основании выше указанных данных онколог отправляет на пункцию. Нужно ли ее проводить и не опасна ли эта процедура?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, цистит. Очень часто вылазит герпес.

Онколог
Здравствуйте!
Вам нужно пересмотреть снимки маммографии на базе онкодиспансера. Если заключение прежнее, из образования в левой молочной железе нужно брать биопсию , но не пункционную, а трепан-биопсию при таких размерах. Тем более , если это плотное образование, биопсия тонкой иглой может быть не неинформативна. Опасности нет в проведении биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, как можно на практике пересмотреть результаты маммографии, делала в местной црб?

Онколог
Вам нужно забрать снимки и записаться в онкодиспансер. Там отдать эти снимки через онкомаммолога врачу-рентгенологу. Биопсию тоже проводят на базе онкодиспансера
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста снимки, забрала сегодня.
Онколог
По снимкам эта зона больше похожа на зону фиброза, нужно брать из этого участка биопсию и отправлять на гистологию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, что подтверждает УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер. Приложила снимки маммографии, посмотрите пожалуйста. Какое мое дальнейшее действие?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
из данного участка возможно выполнение прицельной трепан-биопсии
Клиент
Владислав, подскажите, может мне анализы какие то сдать, врачи ничего не назначают. И еще вопрос. Стоит ли начинать принимать индинол форто или лучше дождаться биопсию?
Онколог, Маммолог
кроме биопсии ничего не требуется
я бы начал Индинол форто после биопсии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.
Нужно обязательно обратиться на консультацию к онкомаммологу в онкодиспансер, где будут пересмотрены диски маммографии или будет выполнена вновь маммография.
Если образование подтвердится, то нужна обязательно биопсия.
Биопсия никакой опасности не несет, но она может разъяснить, при показаниях, что за образование в молочной железе.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, подскажите, как можно попасть на прием в медгородок, направление дают в комсомольский р-н
Онколог, Маммолог
Скорее всего по территории вы относитесь к Комсомольскому р-ну.
Обратиться в медгородок возможно, если только в платном порядке, то можете в любому врачу обратиться.
Но, думаю, что вы можете уточнить в регистратуре (онкополиклиники 1).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. По описанию маммографии вероятнее всего это аденоз доброкачественный процесс. Вам нужно взять снимки маммографии и отдать их на пересмотр в онкодиспансер если после пересмотра остаются сомнения то выполняется трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста мои снимки, сегодня забрала. Дальнейшее мое действие какое? Планово ждать биопсии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел. Это может быть участок фиброза. Нужно выполнить биопсию. Далее по результатам гистологии