Дискомфорт в пятках

Добрый день! Уже месяц беспокоит ощущение жжения , натяжения в районе пяток с обеих сторон ,как будто кожа лопнет. На вид пятки без особых изменений , трещин как таковых нет , но кожа твёрдая . Наступать дискомфортно бывает , не знаю с чего начать обследование и с чем это может быть связано .

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно развитие пяточных шпор, возможно артрита.
В таком случае рекомендуется слать полный анализ крови , соэ. Срб , ревматоидный фактор, аццп.
Так же сделать рентген снимок пяточных областей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При дискомфорте в пытках рекомендуют исключать пяточные шпоры. В таких случаях рекомендуют обратиться к хирургу для выдачи направления на рентген.

Ещё одной причино болей в пятках носить неврологический характер.
При защемлении нервных корешков и распространение боли по ним в низ стоп.

Скажите, при движении в годонестопном суставе боль усваивается?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - пяточная шпора (пяточно-подошвенный фасцит), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - рентгенография стоп с нагрузочными тестами, консультация травматолога\ортопеда.

В плане лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ограничение ходьбы на время лечения, изготовлением индивидуальных ортопедических стелек системы ФормТотикс, найзилат по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; местно найз гель 2 раза в день в течение 10 дней; ультразвук с гидрокортизоном - 14 процедур.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи вен нижних конечностей, стобы исключить острую патологию.
Далее сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, срб, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота
Развернутый биохимический анализ крови: глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, а также развернутую коагулограмму : протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.
Скажите рентген стоп делали? Пяточная шпора исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день) Ничего пока не делала , не знала с чего начать вообще обследование )

Да для начала исключить острое состояние, сделать узи вен нижних конечностей, а также рентгенографию стоп, а затем сдать вышеперечисленные анализы 🙏🏼❤️

Пока постарайтесь меньше ходить, носить удобную, свободную обувь🙏🏼

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Чаще всего подобные симптомы связаны либо с состоянием кожи и нагрузкой на стопы , либо с проблемами в организме .

Плантарный фасциит - это самая частая причина боли в пятке . Возникает воспаление плантарной фасции ( связки, которая соединяет пяточную кость с пальцами стопы) . Возникает ощущение натяжения и дискомфорт при наступании . Жжение тоже может быть одним из симптомов.

Гиперкератоз - это сильное огрубение кожи. Когда слой ороговевшей кожи становится слишком толстым , она теряет эластичность. При ходьбе такая кожа сильно натягивается , не может растянуться и вызывает ощущение, что лопнет, а также жжение из-за постоянного раздражения .

Обувь без амортизации , например, с тонкой и плоской подошвой , слишком узкая или на высоком каблуке создает избыточное давление на пятки , приводя к этим симптомам.

Также возможна периферическая нейропатия - это поражение нервных окончаний, оно часто начинается именно со стоп. Основные симптомы это жжение, покалывание, онемение. Самая распространенная причина нейропатии - это проблема с сахаром , дефицитом витаминов группы B , проблемами со щитовидной железой

Обязательно нужно оценить общий и биохимический анализ крови , проверить уровень глюкозы , витамина B12, В9, ферритина

УЗИ мягких тканей стопы поможет исключить плантарный фасциит.

Важно обратить внимание на обувь. Она должна быть удобная , с хорошей амортизацией . Также можно использовать увлажняющие и смягчающие кремы для ног, особенно с мочевиной , они хорошо помогают при гиперкератозе.

Ваша работа или образ жизни связаны с долгим пребыванием на ногах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сидяча работа у меня

Сидячий образ жизни сам по себе является фактором риска для развития определенных состояний , которые могут проявляться именно так.

При долгой сидячей работе ухудшается кровоток в нижних конечностях . Это может приводить к застою крови, и вызывать дискомфорт, жжение и чувство распирания в ногах, включая пятки.

Даже при сидячей работе важна обувь. Слишком тесные туфли , обувь с жестким задником , который давит на пятку, или неудобная поза ног могут сдавливать нервы и сосуды, приводя к неприятным ощущениям.

Если в течение недели мало двигаетес , а на выходных , например, устраиваете долгие прогулки , стопы испытывают резкую и непривычную нагрузку . Это может спровоцировать воспаление, например, тот же плантарный фасциит.

Первым делом важно исключить фасциит. Далее оценить анализы крови по тому списку, что указывала выше 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла , спасибо) но дискомфорт от того что кожа натягивается и жжение , а боли как таковой нет .. странные ощущения . Вот сижу и ноги кажутся горячими .,это тоже может быть плантарный фасциит, да?

Плантарный фасциит обычно проявляется болью в пятке , особенно по утрам , после нагрузки. Жжение и натяжение без боли иногда бывает ранним проявлением.

Проблемы с периферическими нервами могут выражаться жжением, горячими стопами , ощущением ползания мурашек без явных видимых изменений . Часто появляется у людей с нарушением толерантности к глюкозе диабетом, проблесами с щитовидной железой

Здравствуйте!
По симптомам можно зародозрить пяточные шпоры. Для уточнения диагноза - рентгенография стоп. С результатом консультация травматолога-ортопеда.
Обычно лечение консервативное и включает в себя использование удобной обуви, ортопедические стельки, физиотерапия, прием НПВС, местно обезболивающие пластыри.