Следы после удаления родинок

Когда-то давно я удалял выпуклые родинки в области живота и после удаления остались такие вот следы. Именно они меня не беспокоят, но есть родинки на лице, которые я хочу удалить в будущем и вот возможность появления таких следов в области лица меня напрягает. Скажите, пожалуйста, какова вероятность появления таких следов на лице? И с чем вообще связано то, что они появились на животе, хотя я удалял родинки в других местах и там следов нет.

27 лет

Артем, здравствуйте!
На животе похоже на формирование рубцов на месте удаления.
Темные пятна на рубцах может быть признаком вновь образовывающихся невусов.
Следы на животе могли появиться из-за особенностей кожи в этой зоне, она толще, больше подвижна и склонна к формированию рубцов, особенно если было трение или воспаление в период заживления. Также имеет значение метод удаления (лазер, радиоволны, хирургия), глубина, уход после процедуры и индивидуальная склонность к рубцеванию.

Юлия Юрьевна, каковая вероятность появления таких рубцов при удалении на лице? Область скул и между бровями?

Принятый ответ

Чтобы не было рубцов лучше удалять с помощью сургитрона, после удаоения обрабатавать Фукорцином, после отпадения корочек для профилактики рубцевания можно использовать Кело коут или Дерматикс гель 3-4 месяца.

Здравствуйте!
Появление рубцов зависит от того, каким аппаратом проводилось удаление и насколько глубоко оно было выполнено. Чтобы минимизировать риск рубцевания, чаще всего предпочтение отдают радиоволновому методу. Но, все же многое зависит и от опыта врача: одним и тем же аппаратом разные специалисты могут работать по-разному: у одного рубцы будут оставаться, а у другого результат получится максимально эстетичным.

Так как Вы планируете удаление родинок на лице ,а это эстетически значимая зона, наиболее оптимальным аппаратом считается Сургитрон.

После процедуры необходимоо избегать инсоляции (прямого солнечного воздействия), не сдирать корочки. В период восстановления, после их естественного отпадения, можно применять специальные средства для предотвращения рубцов, например:
Кело-кот,
Контрактубекс,
Ферменкол,
Имофераза.

Здравствуйте
На фото на животе сформировались рубцы , наличие темной точки говорит о рецидиве невуса, вероятно был удален не до конца .
На лице лучше удалять на аппарате Сургитрон , после соблюдать правила( обрабатывать фукорцином до образования корочек, не сдирать корочка пока не отпадут самостоятельно, для предотвращения образования рубцов наносит гель Кело-коут, Контрактубекс, Нью гель).

Принятый ответ

Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления нормотрофические рубчики, все зависит от глубины удаления врачом и ответной реакции иммунитета.
Если невусы больше 0,5, то риски всегда рубцов есть от нормотрофических до гипертрофических.
На коже лица плотность кожи сильнее и рубчики не так заметны, но риск у вас, так как на коже живота рубец немного увеличен и скорее было не глубокое удаление, есть рецидив невуса.
Опасного и подозрительного нет.
Если невусы небольшие, то лучше не удалять.
Если эстетически совсем не нравится, попробовать удалить с маленького.
Также обработка после важна, если корочка сходит от расчёсывания, то соединительная, ткань быстрее работает.
И после Стараться удаления, как заживёт использовать гель Имофераза гель 3 р в день на 3мес.
Необходимо проконсультироваться лучше с опытным дерматологом, кто будет проводить процедуру удаления.

Артём, здравствуйте. Всё зависит от рук специалиста, насколько глубоко он будет убирать элементы, и значит будут или нет ребятки. После удаления необходимо наносить будет контрактубекс или имофераза в течении месяца
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление Рубцов зависит от метода удаления ,профессионализма врача ,размера образования и зоны
Лучше удалять сургитроном невусы
Данные проявления имеют схожесть с Рубцовыми изменениями и есть вкрапления пигмента-вероятно рецидив невусов