Какие анализы сдать при малом весе

Здравствуйте. Дочке 7 лет. Диагноз фокальная эпилепсия. Принимаем Кеппра и депакин хроносфера. Рост ребёнка 128 вес всего 18 кг. Кушает плохо продукты однообразные, ничего нового пробовать не хочет. Волосы немного стали выпадать при расчесывании, синяки под глазами. Уже не знаю, чем кормить. Анализы и узи все сдаём постоянно, все в норме, результатов сейчас нет, чтобы прикрепить. УЗИ обп, узи щитовидной железы, все в норме. Единственное что сказали, это дефицит витамина Д. Какие анализы можно сдать ещё самостоятельно, чтобы понять в чем причина недобора веса? Железо, витамин группы б? Железо пили, после него у неё тугой стул, аж до криков. Может ферменты надо какие-то принимать? Может у неё не усваивается ничего?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, бывают дети малоежки и их трудно заставить кушать какую-либо еду. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, железо и ферритин, для того чтобы исключить дефициты. По результатам анализа подбирать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае рекомендуется сдать анализы, чтобы исключить дефициты -общий анализ крови, Ферритин + сывороточное железо, витамины группы Б - б9,б12; цинк, магний, медь. Очно проконсультироваться с эндокринологом. Если понадобится сдать анализ крови на ТТГ, Т3,Т4

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдать оак + биохимию на ферритин ( не менее 30 нг/мл) % насыщения трансферрина железом (не менее 20%) витамин Д (не менее 30 мг/мл) , витамин В9, В12, цинк.

Если будет отмечаться латентный дефицит железа, либо ЖДА и потребуется приём препаратов железа, но учитывая, что в анамнезе был запор на эти препараты, рекомендуют параллельно с железом принимать слабительное ( например, форлакс) на весь период приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови.
Проверить уровень ферритина , витамин D.
Цинк
Витамины группы в
Гормоны шито железы
С результатами осмотр врача
Если есть дефициты- компенсируем

Здравствуйте, Тамара.
В такой ситуации, действительно, необходимо исключить дефициты таких показателей, как ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, цинк, медь, витамины В9, В12.
Если принимали витамин Д, то требуется контроль показателя каждые 1-1.5 месяца.
Кроме того, учитывая, что ребенок принимает препараты на постоянной основе, обязателен контроль Печеночных показателей (билирубин, АСТ, АЛТ) не реже 1-2 раз в год.
Показан осмотр эндокринолога для исключения эндокринных нарушений.