Ципралекс и Бады
Добрый день! Недавно по назначению врача начала принимать: витамин д3, селен актив и l тирозин. Принимаю 4й день. Заметила повышенную активность в положительном ключе и тремор рук. Какие то возбуждение. Так же прокапала 1 капельницу железа внутривенно, вместо с аскорбиновой кислотой, мексидолом цитофлавином. Могут ли сочетания данных препаратов приводить к такой реакции? Боюсь, что начался серотониновый синдром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть вызваны сочетанием антидепрессанта и тирозина, так как данная аминокислота обладает активизирующим и стимулирующим действием. Поэтому сама по себе или в сочетании с антидепрессантами она может давать активность. Кроме того, Мексидол также обладает стимулирующим эффектом, поэтому может усиливать описанные симптомы.
При сочетании данных препаратов серотониновый синдром не развивается, не переживайте.
Елена Викторовна, спасибо большое!
Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. При совместном применении тирозина, Мексидола, цитофлавина и ципралекса может быть повышение тревоги и усиление других симптомов, связанных с ней. Так что это не серотониновых синдром, но лучше пока не принимать БАДы и ноотропы, чтобы состояние стабилизировалось.
Никанор Васильевич, спасибо большое!
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, с одной стороны мексидол с цитофлавином могли такую побочку дать, с другой сочетание тирозина с ад . На сероториновыц синдром не похоже ,но эти 3 препарата лучше исключить. В ближайшую неделю после отмены тирозина должно стать легче.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Это не серотониновый синдром. Но побочное действие от сочетание ципралекса и л-тироксина.
Также возбуждение могут давать Мексидол и цитофлавин.
Цитофлавин дополнительно может усиливать тревогу
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Серотониновый синдром - редкое и тяжелое осложнение, возникает при больших дозах антидепрессантов и при длительном приёме. Ваше состояние может быть вызвано совместным приёмом мексидола, цитофлавина, тирозина и антидепрессанта. Они вполне могли увеличить тревогу. В дангой ситуации можно отменить тирозин.
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте, Ольга. Это не серотониновый синдром не переживайте. Капельницы активирующие в любом случае, поэтому и такое состояние в совокупности приема всех препаратов. Ципралекс принимаете какую дозу и как давно?
Татьяна Александровна, 10 мг 9 месяцев
Дозы достаточно? До приема всех остальных препаратов как себя чувствовали?
Татьяна Александровна, периодически бывает тревога. В целом самочувствие очень хорошее
Курс приема антидепрессантов после стабилизации состояния в среднем 6-12 месяцев,- по состоянию, потом постепенная отмена. Те препараты что вы курсом принимаете безопасны, просто их много , что и послужило такой активации