Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2427991

Здравствуйте, сдавала анализы на ферритин и витамин д по назначению врача, ко всему сказали сдать клинический анализ крови. В итоге Ферритин и витамин д понижен. По клиническому анализу мне так ничего и не сказали, там повышение лимфоцитов и нейрофилов. Нормально ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 156 вес 62

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть повышение Лимфоцитов , такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Также есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Чтобы восполнить уровень Витамина Д , можно начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты анализов к вопросу.
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Терапевт
Снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов- на фоне перенесенной вирусной инфекции. Если симптомов не было, возможно перенесли бессимптомно.
Показатели сами придут в норму.
Терапевт
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу. У вас- латентный железодефицит. Нужно восполнить запасы железа.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 1 р/. Через 2 месяца - контроль ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями, при геморроидальных кровотечениях.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта,гинеколога.
По витамину Д- дефицит. Рекомендую прием витамина д по 7000ме ежедневно (14 капель аквадетрима или вигантола) во время или после завтрака в течение 8 недель. Далее можно переходить на поддерживающую дозировку 2000ме (4 капли аквадетрима или вигантола) в сутки на осенне- зимний период.
Терапевт
Здравствуйте .
- По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ,токсоплазмозу.

- Низкий уровень ферритина
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ,миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

-Дефицит уровня Витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила
Терапевт
Ответила выше !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
-Так как ферритин действительно низкий , принимайте препарат железа .
Показатель должен быть равен массе вашего тела .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-При дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю .