Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №2779877

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,что это может юфть и как лечить
У ребенка 1.2 к вечеру 29 декабря поднялась температура,без соплей и кашля.
Температура поднималась до 38,8 максимум,сбивалась жаропонижающими(чередовали парацетамол и ибупрофен в сиропах) но поднималась обратно спустя 1-2 часа.1 января температура уже сильно высокой не была,37,9 и было видно что ребенок чувствует себя по лучше,но к вечеру заметили что появилась сыпь.Сначала на груди и спине над лопатками,через пару часов уже по всей спине и животу,к ночи осыпало уже лицо и на утро заметили сыпь на половых органах,попе.На ладонях и стопах сыпи нет.Все дни температуры есть жидкий стул 2-3 раза в день и отказ от еды.
До сыпи были у врача(31 декабря,вечером) в приемном отделении,посмотрели горло и послушали,сдали кровь.Сказали что горло чистое,но красноватое,кровь вирусная
Прописали виферон,мирамистин за щечку,отпаивать водой,ромашкой,жаропонижающие
Ночью с 1 на 2 января снова поднялась температура до 38,4,начала покашливать и слышу легкий насморк.
Подскажите с чем связана сыпь и новый подъем температуры?какова вероятность что подцепили что то в приемнике и оно вышло уже на след день новым ухудшением?
Не могу понять от чего сыпь
Аллергия на жаропонижающее, так же думала на розеолу,так как 1 января был спад температуры и пошла сыпь,но сегодня сыпи еще больше и температура снова высокая
Не краснуха ли это?прививку от краснухи не успели поставить,болели дважды записываясь на нее(
Когда увидела сыпь,дала зодак 5 капель,но сыпи стало только больше
Так же активно лезут зубы,отказ от еды и температуру связывала с ними изначально,десна сильно набухла,ребенок все тянет в рот,кусочки есть отказывается

Возраст: 26

Педиатр
Добрый день! Это не опасное инфекционное заболевание-розеола (внезапная экзантема), когда на фоне 3-4 дней температуры происходит появление мелкой розовой сыпи на спине, животе. Она сама проходит через 1-3 суток, давать антигистаминные не нужно. В целом, состояние само проходящее
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте,все же съездили в бокс
Сказали в горле два гнойника
Прописали антибиотик,мирамистин и зодак
Сыпь сказали на жаропонижающее
Но если так,то сколько она еще будет увеличиваться?
Я даю зодак вот сегодня получается второй день,а на лице высыпаний все больше.При чем они не так как на животе(точечно отдельными пятнышками),а краснее и некоторые сливается в одно пятно,хотя внутри пятна можно разглядеть что их там много было маленьких
Появились на ручках редкие,хотя их не было утром
Но на шее и лице прям красные и много
Из ножек затронуты пока только щиколотки и складка между ножкой и паховой зоной

Педиатр
Во-первых, у детей до 3-х лет не бывает бактериальной ангины, во-вторых, кровь в общем анализе крови явно вирусная, как раз как при герпесе (розеоле), поэтому назначение антибиотика сомнительное, для диагностики бактериальной ангины необходимо сделать стрептатест, при положительном результате, пьем антибиотик. Сыпь в некоторых случаях может и более длительное время быть, но чаще 1-3 дня.
Клиент
Анастасия Игоревна, там сказали что подозрение на инфекционный мононуклеоз,там так объяснили вирусночть и сыпь,а потом сказали что сыпь от жаропонижающим
Просто сейчас снова температура 37,7,сыпь краснеет,становится больше
Сейчас пришлю актуальное фото
Клиент
Анастасия Игоревна, ни стрептатеста,ни аналогов нет у нас ни в одной аптеке(
Педиатр
На инфекционный мононуклеоз сыпь бывает, но на фоне приема антибиотиков-Амоксициллина (Амоксиклав/Аугментин). Сейчас в таком случае я бы рекомендовала сдать повторно общий анализ крови с антителами к вирусу Эпштейн Барра Ig M к капсидному белку
Клиент
Нам на завтра назначили сдать кровь венозную на биохимию
Там это покажет или надо дополнительно просить чтобы сделали с антителами?
Педиатр
Нет, именно чтобы этот анализ был, он покажет мононуклеоз ли это
Педиатр
Добрый вечер! Как дела у малыша? Есть новости по течению инфекции и анализам?
Педиатр
Здравствуйте Анна, по описанным Вами симптомам и предоставленным фото больше данных за Розеолу (внезапная экзантема), вызывается герпесом 6 типа, реже 7, для которой характерно периодическое повышение температуры до 38-40 С в течение 2-4 суток, после снижения температуры появляется мелкоточечная сыпь, локализуется чаще на шее, лицо, грудь, живот. спина, реже конечности. Сыпь не заразна, ребенку никаких беспокойств не предоставляет проходит самостоятельно в течение 1-5 суток, зуд не вызывает.
Если в ночь с 1 по 2 января был скачок температуры вероятнее на розеолу, т.к. сегодня у малыша появилось больше сыпи, вновь температура уже не должна повышаться.
При прорезывании зубов отекает десна и слизистая носа, в результате может появиться насморк, по ночам слизь стекает по задней стенке глотки вызывая кашель.
На данный момент достаточно поддерживать температуру в комнате 19-21 градус, влажность не ниже 40-60%, туалет носа солевыми растворами (0,9% NaCl, Аквамарис беби, Аквалор беби)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,все же съездили в бокс
Сказали в горле два гнойника
Прописали антибиотик,мирамистин и зодак
Сыпь сказали на жаропонижающее
Но на шее и лице прям красные и много
Педиатр
Прикрепите фото сыпи на данный момент, по крови вирусная инфекция, данных за бактериальную инфекцию нет, при бактериальной инфекции бело-желтые наложения покрывающие все миндалины. Бактериальные ангины встречаются после 3 лет, т.к. до этого возраста миндалины развиты не полностью. Можно сделать стрептатест, продается в аптеках.
Сыпь может распространяться в течение 2 суток, угасает до 5 суток.
Клиент
Екатерина Сергеевна, там сказали что подозрение на инфекционный мононуклеоз,там так объяснили вирусность и сыпь,а потом сказали что сыпь от жаропонижающих
Сейчас пришлю актуальное фото
Клиент
Екатерина Сергеевна, ни стрептатеста,ни аналогов нет у нас ни в одной аптеке(
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила фото,посмотрите пожалуйста
Заметила,что сыпь чешется
Клиент
Температура спала самостоятельно,высокой не была,возможно ребенок просто перегрелся-бегала много
Клиент
37,7 показал градусник обычный,через час уже не было
Педиатр
При инфекционном мононуклеозе сыпь встречается, но редко, чаще всего после приема антибиотиков пеницилиннового ряда (Амоксициллин, амоксиклав), обычно симптомы при мононуклеозе сильная заложенность носа при которой плохо помогают сосудосуживающие капли, гнусавость, боль в горле, налеты белые на миндалинах, увеличенные подчелюстные лимфоузлы, у некоторых детей бывает одутловатость лица, антибиотиками мононуклеоз не лечится только при присоединении бактериальной флоры, но это бывает редко, температура обычно держится 7-10 дней 39-40 градусов. Увеличивается печень и селезенка в 70%. Живот смотрел ребёнку доктор? Для подтверждения нужно сдать общий анализ крови+ атипичные мононуклеары, Биохимический анализ ( Ig M, Ig G к ВЭБ и ЦМВ, билирубин прямой и общий, АЛТ, АСТ, Щф, ГГТ)
Клиент
Да смотрел живот,лицо,руки,спину
Когда были у врача на ногах еще не было практически ничего
Нажимала пальцами,смотрела белеет ли
Открыла рот,сказала там два гнойника
Я видела что там есть припухлость с двух сторон,но гноя не увидела сначала
Сейчас пока не посмотреть
Но кровь почему то назначили венозную на биохимию,а не на подтверждение диагноза в том числе
По новым фото не понятно на что больше похожа сыпь?
И подскажите пожалуйста
Даже если мы говорим об антибиотиках,нас сказали что сыпь от заболевания,в потом что от жаропонижающего клубничного
Но при этом назначили антибиотик сумамед 100мг,он порошковый весь с добавками
Завтра наверное на всякий посетим еще одного врача,но хотелось бы узнать на всякий случай
Есть ли аналоги этого антибиотика без добавок,или возможность давать разведанным и таблетками
Просто посмотрела дозировки в таблетках,там все разные
Педиатр
Если ребенок сейчас активный, температура снизилась самостоятельно, и не поднималась выше 38, и по фото характер сыпи больше похож на розеолу, при мононуклеозе сыпь более крупная и сливная. Не торопитесь с антибиотиком подождите до завтра, понаблюдайте, от того, что вы будете давать антибиотик температура при мононуклеозе все равно будет столько, пока организм не выработает антитела. Суспензии обычно все со вкусовыми добавками, по поводу жаропонижающего с клубничным вкусом и аллергии на него, на самом деле аллергии на добавки встречаются редко, чем им это приписывают. Если бы была аллергия, то от Зодака был бы эффект и сыпь должна была побледнеть. Всегда ориентируйтесь на состояние ребёнка, если активная, значит все хорошо, не паникуйте. Завтра отпишитесь по состоянию и характеру сыпи
Клиент
То есть прм розеоле возможна температура и после появления сыпи?она действительно идет на спад,вот только ночью сегодня была 38,4
Поставила парацетамол и больше температура выше 37,4 не поднималась
Педиатр
Да, не выше 38, а затем больше не поднимается
Педиатр
Завтра не должно быть температуры
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Это внезапная экзантема , или розеола. Вызвана герпесом 6 типа. Не переживайте, сыпь не приносит дискомфорта, на антигистаминные не реагирует. Пройдет через 2-3 дня. Специфического лечения нет, только обильное питье 40 мл/кг жидкости
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте,все же съездили в бокс
Сказали в горле два гнойника
Прописали антибиотик,мирамистин и зодак
Сыпь сказали на жаропонижающее
Но на шее и лице прям красные и много
Инфекционист, Педиатр
Потому что это розеола , и она на антигистаминные не реагирует. Антибиотик, если температуры нет, ребенку даже по этому критерию лучше
Клиент
Нина Сергеевна, там сказали что подозрение на инфекционный мононуклеоз,там так лбъяснмлм вирус гость и сыпь,а потом сказали что сыпь от жаропонижающим
Сейчас пришлю актуальное фото
Клиент
Лучше принимать антибиотик?
Инфекционист, Педиатр
Увидела, да есть ухудшения. Но кровь характерная для вирусной инфекции. Если у ребенка мононуклеоз антибиотик не подействует, нет точки приложения . Сдайте ифа крови на кровь ЦМВ IgM, G антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, корь и краснуха IgM, G
Педиатр
Здравствуйте!
Это Розеола. Высыпание, которые появляются, когда температура приходит в норму. На антигистаминные не действует. И по хорошему температура уже не должна повышаться
Лечение не требует, Поддерживайте комфортные условия (температура 20-22,влажность 40-60 %) а также рекомендую обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте,все же съездили в бокс
Сказали в горле два гнойника
Прописали антибиотик,мирамистин и зодак
Сыпь сказали на жаропонижающее
Но на шее и лице прям красные и много
Педиатр
По вашему анализу никаких бактерий у ребенка нет.
Рекомендую сделать стрептатест, чтоб удостовериться в бактерии и потом принимать антибиотики
Сыпь может быть до 3-5 дней
Клиент
Юлия Антоновна, там сказали что подозрение на инфекционный мононуклеоз,там так объяснили вирусность и сыпь,а потом сказали что сыпь от жаропонижающим
Сейчас пришлю актуальное фото
Клиент
Юлия Антоновна, ни стрептатеста,ни аналогов нет у нас ни в одной аптеке(
Педиатр
Инфекционный мононуклеоз это вирусное заболевание
Клиент
Юлия Антоновна, да,я понимаю
И по крови вирусное
Но сначала сказали что сыпь от него,а потом что от жаропонижающих,так же гнойники в горле
Просто если от жаропонижающих,то сумамед(антибиотик) который нам прописали-тоже с вкусовыми добавками
Могу ли. Давать его в таблетках,если он все же нужен
Педиатр
На мой взгляд он не нужен
По поводу таблеток, если ребёнок ее съест то можно давать в таком виде
Клиент
Юлия Антоновна, а какую тогда дозировку?
Я посмотрела там разные таблетки с разным количеством мг
Посмотрите пожалуйста фото,когда сыпь уже покраснела
Все таки на что похоже больше
При розеола не повышается не температура после сыпи
У нас продолжает подниматься,но уже не так высоко
Если все же подскочит снова,что лучше дать от температуры?
Мы ставили утром свечи парацетамола,может аллергия на сам парацетамол?
После свечи продолжала расти сыпь,но связано это или нет я не знаю
Педиатр
Все же сыпь больше похожа на Розеолу. Если бы аллергия антигистаминные помогли бы
Педиатр
На добавки в жаропонижающих редко бывает аллергия, да и на сам парацетамол тоже
Педиатр
Давайте с антибиотиком пока подождём.
Напишите вес ребёнка, я вам почитаю дозу. Но рекомендую все же его не давать
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки