Розеола и жидкий стул

Здравствуйте!Моему сыну 1 год и 7 месяцев. С 31 января по 3 февраля у ребенка была лихорадка 38-38.8 ,доходило 1 раз до 39.5. Все это время ребенок проявляет жалобы на животик (дрыгает ножками,плачет, слышно как бурлит живот), есть жидкий стул,но не частый. Весером 3 февраля температура упала, а ночью с 3.02 на 4.02 опять поднялась до 38.2 ,мы ее сбили нурофеном и у ребенка появились несколько точек красны. Сегодня утром уже полноценная сыпь на коже головы,за ушками на шее. С самого утра и до 5 часов вечера температуры у ребенка не было. Но в 17.20 я решила измерить температуру показал градусник 37.8 . У ребёнка также бурлит живот. Также у него режется нижний клык. Может ли быть температура после сыпи? Или это реакция на зуд,или ещё что-то ? Какие сейчас действия предпринять?

32 года
4 Февраля ·Просмотров: 398·Анна

Здравствуйте, возможно наслоение вирусной инфекции ( розеолы) и периода дентации, в связи с этим сохранение температуры тела . Прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний к вопросу . Стул до скольки раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила фото,плохо,наверное видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, стул 1 раз в день,кашеобразный ,не жидкий. Я неправильно выразилась

В целом по фотографии высыпания характерны для розеолы , они не распространяются по телу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, посмотрела,есть одиночные на спине

Это характерно для розеолы,

Здравствуйте, Анна !
В период дентации температура тела может быть , она обычно не превышает 38 С .
Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день .
Если самочувствие ребёнка не нарушено , то можно понаблюдать, субфебрильная температура может держаться после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, с утра он был очень весёлый,даже появился аппетит. А вот после обеденного сна был капризный. В 5 вечера опять уснул. Сколько по времени может субфебрильная температура держаться?

В течение недели

При отсутствии положительной динамики рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Растите здоровыми и счастливыми!

Добрый вечер.
Не исключается, что по описанию может быть течение вирусной инфекции.
Температура может быть и дольше сохраняться
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови.
Используется симптоматическое лечение- Дают больше питья, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше

Здравствуйте!

В таких случаях нельзя исключать наслоение одной вирусной инфекции на другую, изначально была розеола, а в дальнейшем наслоилась либо новая вирусная инфекция с кишечным синдромом, либо период дентации.

Можно ли увидеть фото высыпаний?
Стул как вода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Стул скорее кашеобразный. Раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась, подобная сыпь наиболее характерна для розеолы.

Нарушение стула возможно на фоне приёма жаропонижающих.

Уточните, пожалуйста, на данный момент какая температура? Общее самочувствие малыша страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, сейчас температура 37.6. В принципе,ходит по квартире,играет в прятки со мной,улыбается,но часто просится на руки и много дуется. Заметила покашливание,Толи слюна,Толи какая-то ещё инфекция. У нас стоит прививка корь-краснуха-паротит. Не может же это быть корью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, мы ещё на ГВ. У него на лице после кормления остаются пятнышки,потом опять проходят. Может эта сыпь аллергия на Нурофен или парацетамол?Фото прикрепляю

Принятый ответ

Нельзя исключать, что параллельно отмечается период дентации и на этом фоне может повышаться слюноотделение и в принципе малыш может давиться этой слюной.

Нет, визуально данных за аллергическую реакцию нет, высыпания при розеоле могут краснеть и бледнеть в течение 5-7 дней