Расшифровка анализа

Здравствуйте ! Родила 8.06, брали кровь на скрининг у ребенка , результаты только сегодня увидела . Скажите , что они значат ? Ребенок был с желтушкой , как мне объяснили это не патология , 10.06 нас выписали . Что означают результаты ? Объясните , пожалуйста !

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

По данному скринингу исключены фенилкетонурия, галактоземия, врождённый гипотиреоз, врождённая надпочечниковая гиперплазия, муковисцидоз.

Все значения в пределах нормы, и ни один показатель даже не приближен к пограничным.

По анализу все в порядке.

Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

Будьте здоровы и счастливого Вам материнства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рр
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое ! Педиатр нас осматривала сказала желтушка прошла , прошла сама . Сейчас ребенок обычного цвета как и все

Отлично. Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Добрый день!
Всем детям в первые дни жизни берут генетический или неонатальный скрининг на наследственные заболевания, такие как Фенилкетонурия, Галактоземия, Муковисцидоз, Врожденный гипотиреоз, Адреногенитальный синдром.
Для данных заболеваний важно своевременная диагностика и назначения лечения при выявлении.
По представленным результатам все показатели входят в нормативные значения, патологии нет.

Вероятнее всего это Физиологическая желтуха; в норме она проходит в 3-4 месяца.
Если ребенок на ив- допаиваем водой. На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рр
Клиент

Валентина, спасибо большое !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин до 160 лечения не требует. При таких значениях никаких негативных последствий для головного мозга или зрения нет. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Укропный Хипп - с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По текущим анализам исключены 5 наследственных заболеваний - все показатели в пределах нормы.
Поэтому не переживайте.

По поводу желтухи, вероятнее всего она физиологическая и чаще всего проходит самостоятельно, но если показатель выше 160, в таких случаях показана фототерапия - единственный метод лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из анализа - справа находятся референсные значения, это норма
Слева - полученный результат
Соответственно , по нему - все полученные показатели находятся в пределах референсных значений, скрининг успешно пройдет, заболеваний нет
Не переживайте, анализ хороший!