Консультация невролога /

Волнение и стресс — вопрос №2391450

Добрый день...подскажите, при волнении или какой-то стрессовой ситуации начинают трястись ноги, руки и голова, учащается пульс...не всегда, но в большинстве случаев...чтобы могли посоветовать? Мужчина 35 лет

Возраст: 35

Хронические болезни: вроде бы нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В такие случаи можно принимать транквилизатор, например, таб.Атаракс 1 таб на прием
Это проявления панической атаки
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за обратную связь!

Невролог, Рентгенолог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте
Ситуационно можно принять атаракс 25 мг 1/2 т
Вероятнее , что доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за обратную связь!
Невролог, Детский невролог
добрый день, если данные симптомы возникают при незначительном стрессе, то тогда стоит посетить психотерапевта для выписки рецептурного лечения и принимать его курсом, как правило назначают противотревожные антидепрессанты из группы СИОЗС, если такие бывает пару раз в месяц, то можно пить как советуют атаракс, только у него етсь снотворный эффект, и может хотеться спать от него, в таком случае можно еще попробовать валокордин рассасывать по 1-2 таб эпизодически. Атаракс рецептурный, но иногда удается его и без рецепта взять
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за обратную связь!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, хорошего вам дня!
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат. Либо ситуативно , при необходимости.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, огромное Вам спасибо за обратную связь и полезные советы!
Невролог
Будьте здоровы !
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи