Болячка у младенца

Здравствуйте,где то неделю назад у дочки на щеке появилась красное пятнышко,и на мочке ушка одного,сегодня на щеке увеличилось в размере.Что это может быть?и как от него избавиться?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите фото элемента, пожалуйста, при хорошем дневном свете.

Были ли до появления этих элементов какие то покраснения в этих местах? Сухость кожи? Есть ли где то ещё по телу подобные элементы?

Прикрепила фото,больше нигде нет

При подобном характере высыпаний говорят о наличии очагов ксероза - это такие участки кожи с повышенной сухостью и гиперемией, иногда с наличием шелушений.

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

Нанесение эмолентов должно быть строго на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу, а не только на участки сухости.
!!!Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения(для них применяются другие средства в комплексе с эмолентами)

Несколько важных моментов, которые помогают поддерживать кожу в ремисии:
-После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?

В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно, по описанию Булат травматизация. На фоне травматизации, возможно присоединилась инфекция. Необходимо посмотреть фотографии? А мелких элементов на лице нет? Только одно крупное и также одно крупное за ухом?

Одно крупное на щеке,на мочке ушка исчезает как будто там сыпь была

Сколько ребёнку?
По представленным фотографиям, можно предположить наличии раздражительного дерматита

Ребенку 3 месяца

В таких случаях обычно рекомендуют наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо посмотреть, если есть возможность прикрепите фото. На ощупь не горячее? Ребёнок пытается чесать это место? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы прикрепите, пожалуйста, фотографию волнующего момента.

Также укажите, пожалуйста, возраст малыша.
Какие средства уже использовали для лечения?

3 месяца,ничем не лечила еще

По фотографии можно предположить проявление контактного дерматита, но также Не исключено бактериальное наслоение (По фото видно немного желтоватый оттенок корочки).
В таких случаях обычно рекомендуют обильно не мочить элемент кожи, наносить цикопласт b5 бальзам или topicrem cica.
Если лечение не даёт эффекта, появляются новые очаги таких пятен, то в таких случаях добавляют антибактериальный крем фуцидин или Банеоцин мазь

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает стрептодермию - бактериальная инфекция.
В данной ситуации рекомендуют не мочить.
Местно фукорцин и затем фуцидин наносить 3 раза в день 7 дней.

Стрептодермия поражает все участки кожи?у нас только одно пятнышко

Распространяется она постепенно , увеличивается. На фото как будто жёлтый оттенок корочки имеется ( это чаще всего бактериальное присоединение инфекции ) .
Можно местно фуцидин крем наносить

Здравствуйте, ознакомилась с фото. Похоже на воспалительный элемент. Рекомендую вам мазать мазью банеоцин или левомеколь 3 раза в день, в течение 5-7 дней. Если будет увеличиватьсятогла очно к педиатру и сдать общий анализ крови. Здоровья вашему малышу