Вздрагивания
Добрый день,ребенку через 4 дня 8 месяцев. беспокоят передергивания(будто что то кислое или не приятное) в основном когда сидит или кушает, возможно ли такое из-за Зубов ? Нижние два по центру вышли в 6, сейчас прорезались боковые сверху а не по середине ( маленький кусочек с одной стороны видно) Связано ли это как то с эпилепсией ?скоро уже с ума сойду..к неврологу ходили, сказала что нас бы смущали еще другие симптомы если бы была эпи,как минимум он бы отставал. По развитию:сидит,ползает на четвереньках,стоит у опоры,гулит,сам себе вставляет соску. Еще теперь я не могу уложить его просто на руках,обязательно ему нужно уткнутся в одеяло,или подушку, по другому не укачивается, хотя раньше укачивала на руках всегда. Мы на ив с 4 месяцев,кушает хорошо только ночью, днем съест 70мл(примерно), и сразу переворачивается быстрее дальше играть. Помогите,больше беспокоят передергивания и сон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Нередко они возникают при появлении новых навыков, на фоне скачков роста, после ОРВИ, стрессов, при прорезывании зубов.
Как правило, такие эпизоды проходят самостоятельно до 2 лет.
Нарушение сна тоже, как правило, связано с эмоциональными проявлениями, синдромом прорезывания зубов. Если есть видео волнующих моментов, то можете загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Прикрепляю.
https://disk.yandex.ru/i/g3uQH71Y_OkQmQ
До сколько раз в день такое может быть если это миоклония ?
Да, это доброкачественные миоклонии. Они могут быть частыми.
Спасибо
А про укачивания что скажете ? До этого всегда мог засыпать на руках, сейчас только когда плед его лица касается
Это тоже проявления гипервозбудимости-ребенок так себя успокаивает.
Для улучшения сна может быть использован дормикинд.
Хорошо помогает справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Да, вы правы часть так детки делают именно при прорезывании Зубов. Касаемо эпи по описанию не похоже, но более точно можно сказать после видео.
Прикрепляю. https://disk.yandex.ru/i/g3uQH71Y_OkQmQ
Похоже на проявление эмоций и действительно не исключено что связано с зубами. За эпи ничего не вижу, если переживаете можно сделать ээг.
Спасибо,а насчет укачиваний что скажете ?
Патологии в этом нет, видимо ребенку так просто легче расслабится, как раз малышу становится сложнее уснуть при зубах и скачке роста, постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы, еще можно попробовать магниевые ванны.
https://disk.yandex.ru/i/NYULmG7ajRY0vA
Это дентация ?
По фото сложно сказать но десна набухшие, зубы бывают беспокоят до момента даже как про режутся, могут беспокоить даже когда «идут».
Принятый ответ
Добрый день.
По Вашему описанию и по видео складывается впечатление, что это доброкачественные миоклонии у ребенка.
Могут возникать при прорезывании зубов, при перевозбуждении. Проходят самостоятельно.
Проблемы с укачиванием также могут быть связаны с прорезыванием зубов либо с повышенной возбудимостью.
Следует исключить все факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (телевизор даже фоном, например).
В плане медикаментозного лечения возможен прием перед сном глицина 1/2 т (измельчить до порошка и высыпать за щечку).
https://disk.yandex.ru/i/NYULmG7ajRY0vA
Это дентация ?
Может быть из-за этого?
Да, десна отечные.
Это может быть причиной доброкачественных миоклоний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по видео больше данных за миоклонии младенчества, это доброкачественное состояние, которое связано с нервной возбудимостью(усиливаться может на фоне орви, при стрессах, эмоциях, в период дентации, при освоении новых навыков), это не патология, проходят миоклонии самостоятельно к 3м годам жизни ребенка.
Проблемы с укачиванием вероятно, также связаны с нервным перевозбуждением.
Рекомендуется соблюдать режим дня, сна, больше гулять, отказаться от просмотра мультфильмов.
https://disk.yandex.ru/i/NYULmG7ajRY0vA
Это дентация?
Да, десна набухшие.