Держатель места, свищ зуба

Ребёнку 1,7. После травмы переднего верхнего центрального зуба образовался свищ. Зуб удалили с анестезией в виде геля. Свищ сам уйдёт или нужно ещё какое то вмешательство? Какие действия дома нужны после такого удаления? Врач ничего не сказал. В течение какого времени нужно установить держатель места для этого зуба? Можно подождать хотя бы более менее осознанно возраста - трех лет? Или нужно устанавливать срочно?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия)
Свищ затянется самостоятельно, так как очаг инфекции, то есть зуб вы удалили. Делать ничего не нужно уже🙏
Распорка ставится после полного восстановления слизистой и заживления лунки)
Вы можете сейчас подойти просто на консультацию к ортодонту , и он уже после осмотра скажет, когда идти к нему ставить распорку)
Лучше поставить распорку не позже, чем через полгода-год после удаления зубика)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Свищевой ход постепенно самостоятельно исчезнет. Ничего в этом случае делать не нужно, лечение не требуется. Самое главное, что устранили причинный фактор, зуб удален.
Фиксатор пространства устанавливается, если до прорезывания постоянного зуба более 6 месяцев. Удерживатель места не даст сдвинуться соседним зубам в сторону отсутствующего, сохранит место для постоянного.
Консультируются с ортодонтом спустя примерно 2-3 недели после удаления зуба. За это время заживут ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! После удаления зуба свищ самостоятельно рассосется. Делать ничего не нужно. Распорку рекомендуется в подобных случаях устанавливать в первые полгода после удаления. Жевательно сразу после заживления. Иначе смысла в ней нет. После 6 месяцев уже начинается активное движение и перемещение зубов🙏🏼