Нарушили план лечения

Добрый день! Обратилась к врачу с жалобами на боль при мочеиспускании (длиться долго, несколько лет, но всегда лечила как цистит). Было обострение полгода назад, лечила мануралом, с тех пор раз в месяц было обострение. Сдала кучу анализов (мазки на флору, на венерические, еще мазки на ИППП) никаких венерических заболеваний не выявлено, только воспаление, но врач настаивала, что у меня трихомониаз. Прописала сложное лечение на 22 дня (тинидазол, дазолик, левомакс, полижинакс, юнидокс, флуканазол) лечились вместе с партнером, пару раз нарушили половой покой (без презерватива). Во время лечения боли не было, но после 22 дня началось все сначала. Повторные анализы не сдавала, т.к. в старых не было ничего выявлено. Хочу через месяц сдать пцр, т.к врач выписал лечение без подтверждающего трихомониаз результата. 1.Возможно ли что из-за нарушения этого правила лечение не помогло? Или у меня что-то другое? 2.Возможно ли повторить это лечение через время?

Интерстициальный цистит (Хронический), был остный тубулоинтерстициальный нефрит
25 лет

Лечение трихомониаза без подтверждения ПЦР или микроскопией нативного препарата не соответствует стандартам. Отрицательные результаты анализов до лечения делают диагноз сомнительным. Нарушение полового покоя во время лечения могло теоретически снизить его эффективность при реальной инфекции, но отсутствие лабораторного подтверждения ставит под вопрос саму необходимость такой терапии.

Ваши длительные симптомы (боль при мочеиспускании, частые обострения) и отсутствие выявленных ИППП в анализах до лечения сильнее указывают на ваш хронический интерстициальный цистит (ИЦ), а не на скрытую инфекцию. ИЦ часто проявляется рецидивирующей болью, схожей с циститом, но без выявления патогенной флоры в стандартных анализах мочи.

Повторять длительный курс антибиотиков и противогрибковых средств без подтвержденного диагноза инфекции нецелесообразно и потенциально вредно. Это не решит проблему ИЦ и может способствовать развитию устойчивости микроорганизмов или побочных эффектов.

Приоритетом является ПЦР-исследование на ИППП (включая трихомонаду) для исключения инфекций сейчас. Независимо от результата, фокус должен сместиться на подтверждение и лечение интерстициального цистита. Это требует консультации уролога.

Здравствуйте! Спасибо большое за пояснение, прикрепила анализы сейчас, посмотрите, пожалуйста. Я думаю что вы правы и нужно пойти к урологу с этой проблемой

Принятый ответ

Результаты анализов в пределах нормы.

Спасибо большое! Сейчас пью цистон, буду записываться к урологу

нашла анализы на иппп, там в скобках пцр (прикрепила), получается я его уже сдавала и все было отрицательно

Здравствуйте! Боли при мочеиспускании вернулись после лечения и после полового акта?
Вам делали цистоскопию?
Бакпосев мочи что-то показал?
Очень много назначено препаратов, может нарушиться микрофлора

Здравствуйте! прикрепила анализы сейчас, посмотрите, пожалуйста

По результатам анализов все в пределах нормы
А вы сдавали бакпосев мочи? Может я не увидела

нет, только оам, там только Лейкоциты повышены 12-15 (норма 0-5)

Желательно сдать все же бакпосев мочи

Получается, что проблема все таки в хроническом цистите и лечение мне назначили неверное?

Нашла, сдавала Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов, прикрепила. Это другое?

Здравствуйте, Мария !
Обычно без подтверждения диагноза по анализам такое мощное лечение не назначается .
При подтверждении диагноза на время лечения половая жизнь разрешается только с презервативом , тк может произойти повторное инфицирование , что приведет опять к жалобам .
Просто так повторять лечение не нужно , обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать анализы методом ПЦР не ранее чем через 2-3 недели после приема антибиотиков

Посмотрела , по анализам все отрицательно . Если жалобы возникнут , обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить Фемофлор 16 и посев из цервикального канала с чувствительностью к антиьиотикам . Так же посев мочи тоже с чувствительностью к антибиотикам

Спасибо большое! я сейчас пью цистон, т.к. без него сейчас не могу, больно ходить в туалет. Эти анализы сдать через 2-3 недели после прошлого лечения?

Да , все верно

Возможно цистит , в возможно и просто микрофлора нарушена ( видно по фемофлору -16 будет ) , но тризомониаза по анализам нет на период сдачи

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы, рада была помочь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать