Цитологическое обследование, дисплазия 3 или 1 степени.
Здравствуйте! Прохожу цитологию 1 раз в год. Каждый год по словам врача отличные анализы. В этом году пришел результат с диагнозом Дисплазия Шейки матки 3 степени, отправили на дообследование с фразой готовься к операции. Пересдала цитологию и сделала кольпоскопию (в один день) + был 4 день месячных = результат что все отлично, только воспаление. Пролечилась таблетками Орнидазол 2 раза в день 500 мг 7 дней(смогла только 4 дня пропить - было сильное сердцебиение и головокружение) и свечи Лактодепантол 10 дней. Пересдала анализы на цитологию и пришел ответ что воспаления нет, но выявлено какое-то и дисплазия 1 степени. Так же сдавала ВПЧ 21 тип и выялен ВПЧ 16 и 31 типа. Фото анализов прикрепляю по порядку за 2024 цитологию,за 2025 цитологию и 2 повтора цитологии и ВПЧ. Что делать дальше? Стоит пересдать анализы еще раз в другой клинике или верить этим? Возможна ли беременность с такими диагнозами, как долго будет проходить лечение и проводится ли оно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисплазия лёгкой степени не требует никакого лечения, нужен только контроль цитологии и кольпоскопии один раз в год, в этом случае беременность планировать можно, ничего страшного не будет
Здравствуйте, а вы ознакомились с анализами, что можете по ним сказать? Все плохо?
Я конечно видела ваши анализы, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку есть носительство ВПЧ высокого онкогенного риска, Вам рекомендовано помимо цитологии сделать еще и кольпоскопию. Если на ней будут отклонения, у Вас возьмут биопсию. Только после биопсии ( гистологического заключения) можно подтвердить дисплазию и поставить степень. А далее уже по результатам гистологии: если будет 1 степень - рекомендовано динамическое наблюдение, если 2-3 степени, то рекомендована конизация шейки матки.
Я делала кольпоскопию 19.06 и брали мазок на цитологию повторный, побоялась что в женской консультации могли перепутать анализы. Кольпоскопия как мне сказали хорошая , а мазок пришел с воспалением. И далее уже после лечения сдавала мазок повторно от 12 июля, в нем уже впч и дисплазия 1 степени.
В таком случае только динамическое наблюдение: ВПЧ 1 раз в год, жидкостная цитология - 1 раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет.
А беременность планировать можно или не стоит ? Я прикрепила анализы и исследования.
Да, возможно планирование беременности.
Поняла, спасибо.
А еще, подскажите пожалуйста, врач у которого я сдавала цитологию в июне(где по цитологии только воспаление) и пересдавала сейчас (где показало что 1 степень дисплазии) говорит что такое может быть из-за воспаления. Действительно если воспаление присутствует, то дисплазию может не показать анализ?
Да, дисплазия 1 степени может быть обусловлена воспалительными процессами на фоне инфицирования ВПЧ.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаружен 16 и 31 тип впч, это вирус , передаётся половым путём. Впч есть у большинства, неприятен тем, что может вызвать изменения на шейке, по онкоцитологии выявлено CIN3,это тяжелая дисплазия, если пересдали мазок на онкоцитологию раньше 4-х месяцев, то он не иноформативен,даже если по нему пришел CIN1., так как онкоцитологию необходимо пересдавать не раньше 4-х месяцев, так как если сдать раньше, то мазок будет неинформативен,так как тот эпителий,который забрали на прошлую цитологию нарастет не раньше,чем черещ 4 месяца. В такой ситуации рекомендуется кольпоскопия ( осмотр) шейки матки под микроскопом,при необходимости биопсия, и это уже будет заключительный диагноз. Лечения от впч нет, все препараты с недоказанностью эффективностью, единственное существуют вакцинация от 16 и 18 типа, самых опасных вирусов впч. Есть гардасил и церварикс вакцина до 46 лет, это уже на усмотрение пациента. При работе нормальной иммунной системы человека, впч уходит сам через 12-24 месяца, но контролировать шейку матки нужно ежегодно.
Здравствуйте! Кольпоскопию сделали через месяц после 1 цитологии, на ней все хорошо. Прикрепила результаты.Стоит ли делать вакцинацию если уже выявили впч 16 типа? Возможна ли беременность, или стоит сначала пересдать анализ ещё раз ?
Анализ через 4 месяца имею ввиду
В такой ситуации рекомендуется контроль жидкостной цитологии через 4 мес . Прививку можно ставить уже при наличии впч, антитела вырабатывются всё равно. Для начала рекомендуется в динамике онкоцитологию сдать, решить вопрос о вакцинации, далее уже планировать беременность.
Поняла вас, спасибо.
Рада быть полезной. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что есть ВПЧ и был один из результатов дисплазии 3 степени, необходимо сделать выскабливание цервикального канала и материал отправить на гистологию, чтобы был точный ответ нет ли атипичных клеток
Здравствуйте! Этот анализ покажет есть ли дисплазия все таки и какого она типа?
Да, все верно
А выскабливание можно сразу делать после цитологии или лучше подождать 4 месяца для нароста эпителия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, далее обязательно пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
Здравствуйте! Кольпоскопию сделала сразу как выявили 3 степень и переслала анализ на онкоцитологию, цитология пришла с воспалением, а кольпоскопия была отличная. В документах прикрепила. Полечила воспаление и переслала просто цитологию и впч-21 тип, выявили впч 16 и 31 типа + выявили дисплазию. Может ли дисплазия быть связана с впч? Нужно поднимать иммунитет,он у меня слабый, часто болею? И возможна ли беременность сейчас, или стоит повременить?