Выпадение волос

Здравствуйте, Мне 61 год. В течение 9 лет выпадают волосы. Может быть, в связи с нарушением гормонального фона в период менопаузы. Скажите, пожалуйста, какие анализы на половые гормоны мне нужно сдать, чтобы выяснить причину выпадения волос? В 56 лет мне удалили матку с придатками. Волосы продолжали выпадать. Можно ли после такой операции разобраться в ситуации? Благодарю.

холецистит, колит, остеоартроз
61 год

Принятый ответ

Для выяснения гормональных причин выпадения волос после удаления матки с придатками (овариогистерэктомии) обычно рекомендуют сдать следующие анализы:

Тестостерон общий и свободный: Основной "мужской" гормон, который продолжает вырабатываться надпочечниками даже после удаления яичников. Его избыток (гиперандрогения) — частая причина андрогенетической алопеции у женщин.

Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ): Низкий уровень повышает биодоступность тестостерона.

Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С): Маркер андрогенной активности надпочечников.

Хотя яичники удалены, надпочечники продолжают производить андрогены, которые влияют на волосяные фолликулы. Уровни эстрадиола и прогестерона после операции будут стабильно низкими, их рутинное измерение неинформативно для диагностики алопеции.

Важно! Выпадение волос в вашем возрасте редко объясняется только гормонами. Обычно рекомендуют консультация трихолога и проверка: ферритин (депо железа), ТТГ (щитовидная железа), витамин D, общий анализ крови. Эти факторы часто играют ключевую роль наряду с андрогенами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ара Леонидович, хотела уточнить, что волосы начали выпадать еще в период менопаузы, до операции. Я сразу проконсультировалась у трихолога. Врач поставила диагноз: диффузная аллопеция (не андрогенная). Гемоглобин и ферритин в норме. Эндокринолог тоже сказал, что по его части все в норме.

Ферритин: "Норма" для волос часто выше лабораторного минимума. Оптимальный уровень — не ниже 70-80 мкг/л.

Витамин D (25-OH D): Целевой уровень для здоровья волос — не менее 50-70 нг/мл. Дефицит очень распространен и провоцирует выпадение.

Низкий уровень эстрогенов (абсолютный после операции) сам по себе может явится фактором способствующим диффузному выпадению волос. Это не требует анализа гормонов (уровень будет закономерно низким), но объясняет один из возможных механизмов.

Цинк - часто упускаемый из виду минерал, важный для роста волос.

Диффузная алопеция часто связана с перенесенным стрессом (включая хирургический), длительными хроническими состояниями или невыявленными триггерами. Анализ на кортизол (суточная моча или слюна) может быть рассмотрен, но интерпретируется сложно.

Контроль у трихолога остается ключевым для оценки динамики и возможного подключения местной терапии (миноксидил).

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто причиной выпадения волос является нарушение функции щитовидной железы, обычно для ее оценки рекомендуется контроль ТТГ, иногда на фоне железодефицитных состояний, для диагностики о в но назначают ОАК и ферритин. Так же основным врачом который занимается вооосами считается трихолог, то рекомендуется его консультация

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как удалена матка с придатками, то смысла в сдаче гормонального профиля вообще никакого нет. В подобных случаях действительно может быть эстрогензависимая форма алопеции, но, так как в менопаузе вы находитесь уже более 9 лет, то гормоны не могут быть рекомендованы.
Стоит обратиться с подобным вопросом к трихологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Виктория Леонидовна, хотела уточнить. В менопаузе я нахожусь с 56 лет, получается 5 лет, а волосы выпадают 9 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После удаления матки с придатками у женщины полностью прекращается выработка половых гормонов, в первую очередь, эстрогенов. Это вызывает сдвиг гормонального баланса: андрогены (мужские гормоны), которые продолжают вырабатываться надпочечниками, начинают оказывать более заметное влияние. Волосяные фолликулы чувствительны к андрогенам, особенно в области темени и макушки, и это может вызывать постепенное истончение и выпадение волос, так называемую андрогенетическую алопецию.
Чтобы точно разобраться, обычно рекомендуют сдать следующие анализы крови: Тестостерон общий; Тестостерон свободный; ДГЭА-S; Андростендион; 17-ОH-прогестерон; ФСГ; Эстрадиол; ТТГ и свободный Т4; Пролактин; Ферритин; Витамин D.
После этого можно обсуждать лечение. Иногда достаточно местных средств, иногда нужна заместительная или симптоматическая терапия. Это решается индивидуально.
Берегите аебя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом жалоб и анамнеза, рекомендую сдать анализ на " мужские" гормоны, дисбаланс которых может вызывать выпадение волос. Советую натощак сдать: тестостерон, пролактин, андростендион, 17 -он прогестерон, дгэас, ттг, т4. По результату анализа на гормоны определится дальнейшая тактика. Так же советую сдать биохимический анализ крови и проверить ровни ферритина и витамин д