Консультация терапевта /

Что нужно проверять после Кс — вопрос №2680383

Здравствуйте, было кс 7мес назад.Из жалоб высыпания на ногах,ягодицах, выпадение волос,вес стоит на месте хотя поддерживаю пп и легкую Физ нагрузку.Может нужно сдать какие то Анализы и проверить может что то не так.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию высыпаний?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте прикрепила фото высыпаний . У меня фаликулярный гиперкератоз с детства . Но сейчас как будто это стало занимать большие участки и часто стали появляться на ягодицах именно воспаленные прыщи( которые без белового носика , просто большие красные и очень болючие) плюс очень сухая кожа на ногах и пятках ( прям как у бабки в трещинах) хотя мажу крема и хожу на педикюр

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте прикрепила фото высыпаний . У меня фаликулярный гиперкератоз с детства . Но сейчас как будто это стало занимать большие участки и часто стали появляться на ягодицах именно воспаленные прыщи( которые без белового носика , просто большие красные и очень болючие) плюс очень сухая кожа на ногах и пятках ( прям как у бабки в трещинах) хотя мажу крема и хожу на педикюр
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошение высыпаний антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Если Вы не на ГВ, то обычно в таких случаях рeкoмeндую местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прикрепите фото высыпаний, посмотрю.
Терапевт
Пришлите фото высыпаний
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ферритин
ТТГ Т4св антиТПО
Клиент
Димитрий Витальевич, , здравствуйте прикрепила фото высыпаний . У меня фаликулярный гиперкератоз с детства . Но сейчас как будто это стало занимать большие участки и часто стали появляться на ягодицах именно воспаленные прыщи( которые без белового носика , просто большие красные и очень болючие) плюс очень сухая кожа на ногах и пятках ( прям как у бабки в трещинах) хотя мажу крема и хожу на педикюр
Терапевт
А на аллергию вы не проверялись, не сдавали Иммуноглобулин Е? Если нет , рекомендую сдать его плюс все то что прописал выше
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный. Сухая кожа, может относиться к изменением функции щитовидной железы.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте а подскажите пожалуйста что значит феритин в 9 и в 12 ?
Пульмонолог, Терапевт
Ферритин представляет собой «депо» железа в организме.
Витамины группы В 9 (фолиевой кислота ) и В 12(цинкобаламин).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел высыпания, нужно орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день.