Консультация стоматолога /

Периодонтит — вопрос №210105

Лечу периодонтит верхней двойки с 6 января Ходила с открытым зубом 3 дня- гной не вышел.,закладывали антибиотик,затем две недели пасту- зуб токает,обезбаливание не помогает больше чем на 2 часа.Почему врачи говорят что гноя и не должно быть?? А что же болит?есть ли смысл в лечении,когда не вышел гной? Бывает ли периодонтит без гноя?что делать? На снимке через месяц никакой динамики- что было то и осталось!
Ходила на конс.к местному профессору написали диагноз апикулярный абсцес без свища" Раз абсцес должен быть гной! Почему мне говорят что лечение длительное и без отделяемого из канала?

Стоматолог
Здравствуйте
Это означает,что у Вас вокруг верхушки корня-очаг деструкции с четкими контурами

Если будет обострение-вот тогда и нагноится

Нужно сделать КТ для определения точных размеров очага и осточертевшее соседних зубов и потом решил вопрос о консервативном лечении,либо хирургическом.На КТ будет видно то,чего не видно на прицельном снимке(попросту говоря-отпечатке).

Сейчас от тактики веления зуба открытым уже отказались
При качественной обработке корневого канала и верно подобранного препарата-прогноз благоприятный,но это не дело двух недель ,нужно 2-3месяца для какой-то динамики
Имеет значение и прикус,и состояние тканей пародонта...и много чего ещё
Рекомендую Вам обратиться к другому специалисту,практикующему,с хорошей репутацией
Ведь только после осмотре в полости рта,доп исследований -можно говорить о чем-то конкретно!
Удачи)
Принятый ответ
Стоматолог
оценка состояния соседних зубов**

Стоматолог
Здравствуйте!С Ваших слов я могу Вам только посоветовать БЕЖАТЬ к другому хорошему проверенному знакомыми врачу!Не суть важно какое отделяемое в канале гнойное или не гнойное и через месяц на снимке при периодонтите вы динамику не увидите.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста снимки
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать снимок кт и бежать к грамотному врачу стоматологу, лучше не затягивать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте обязательно ортопантограмму и консультация стоматолога
Стоматолог
Не видя рентгеновского снимка ,трудно говорить что-либо конкретное. Надо понимать что происходит в костной ткани у верхушки корня. Но ,очевидно, что с лечением что-то пошло нее так. Принцип лечения это как можно лучьше механически с помощью инструментов пройти канал на всю длину до верхушки, потом специальными препаратами обработать его и ввести лекарственный препарат . Канал не надо оставлять открытым. Гной не вытечет ,только будет проходить дополнительное инфицирование из полости рта. В таких случаях иногда делают маленький разрез десны в области верхушки корня ,чтоб получить отток гноя. Назначают антибиотики. Потом лекарство в канале после хорошего его промывания меняют на другое и так консервативно видут зуб до того момента,когда можно будет пломбировки канал окончательно. Ещё раз оговорюсь, не видя полости рта ,нее анализируя ситуации и результатов обследования, говорить что-либо не корректно. Но в. Вашей ситуации, лучьше поскорее сменить врача. Поищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь ему на очную консультацию и чем скорее ,тем лучьше.
Принятый ответ
Стоматолог
Да, ещё не всегда в таких случаях есть гнойное отделяемое и лечение действительно долгое и достаточно неприятное введение препаратов снимающих восполение в канал может вызвать болезненную реакцию в области восполительного процесса пока он не пройдет. Попробуйте приложить снимки рентгеновские до начала лечения и в процессе лечения ,снимок должен быть м инструментом в канале,так проверяют качество прохождения.