Неправильная дозировка антибиотика при ангине

Заболела ангиной, вызвала врача , он посмотрел и сказал что это не ангина, выписывать ничего не стал.А на гландах есть гной (звездное небо), немного увеличены лимфоузлы, глотать больно, насморка нет, температура 39 и не сбивалась парацетамолом. Пришлось заняться самолечением, пропила амоксиклав 500/125 - - 5 дней по 3 таблетки в сутки(каждые 8ч). Пока пила их все было хорошо и даже казалось что все прошло,но когда закончила их пить, опять появился гной и больно глотать (гноя как будто стало даже больше). Я теперь понимаю что подобрала неправильную дозировку. Вопрос! Что теперь делать? Ждать что само пройдет или пропить антибиотик из другой группы?

Здравствуйте. Лучше всего если сдадите кровь с СОЭ , результат будет быстро. И потом если кровь будет бактериальная можно подобрать или дозу другую или другой антибиотик.

Принятый ответ

По фото у вас явно фарингит и конечно хронический тонзиллит.

Здравствуйте, 1500 мг в сутки Амоксиклав?
Нужно всегда сдавать кровь ОАК, т.к. ангина бывает вирусная и даже с налетами . в этих случаях антибиотики не назначают.
Местно полоскайте горло:ротоканом, рассказывайте таблетки доритрицин, если нет противопоказаний то рекомендую физио:куф на глотку.

Здравствуйте! да амоксиклав принимают не меньше 7-10дн, пока пробуйте местное лечение полоскание горла хлоргексидином 4р 5-7дн, гелангин 2в-3р 7дн, ларипронт 1т-4р р-ть 7дн,если не будет динамики сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла и поменять антибиотик на панцеф 400мг-1р 7-10дн

Здравствуйте.
Сколько дней перерыв в антибиотике?
На данный момент есть температура? Насморк есть?

Елена, прошло 6 дней как закончила пить антибиотик. Температуры и насморка нет, температура была первые 3 дня, насморка вообще не было

Принятый ответ

Сдайте Клинический анализ крови доя решения вопроса о необходимости повторного приёма антибиотика.
На данный момент обратите внимание на местное лечение: полоскание горла раствором фурацилина до 5 р/день 5 дней
Рассасывать Доритрицин по 1 таб 5 р/день 6 дней .
Тонзилгон Н внутрь по 25 кап 5 р/день 7- 10 дней .
При наличии признаков бактериальной инфекции в крови- Цефиксим 400,0 мг 1р/день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото горло воспалённое, но налетов на миндалинах очень мало.
Я рекомендую не ждать, что само пройдет, а начать прием антибиотика из группы цефалоспоринов, например, супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. Так же рекомендую полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней.