Паратонзиллит ?
Горло болит 3 день.утром появилась гнойная головка справа.температуры нет,болит только локально.какое лечение,можно ли на гв АБ?отек больше не становится,полоскаю горло фурациллином,гнойная головка как будто становится больше.
Здравствуйте.
Пока антибиотики не нужны. Используйте для начала полоскание мирамистином или фурасолом. Рассасывайте Лизобакт или Септолете тотал. И конечно наблюдайте за этим пятном.
Татьяна, не похоже на абсцесс?
Конечно нет. Надо просто понаблюдать развитие. Или оно расссасеться и все пройдет, либо могут появиться ещё островки такого же плана.можно это место обработать ещё люголем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Афтозный стоматит Полоскание (хлоргексидин 3р) 5-7дн, ларипронт 2т-5р расс -ть 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, исключить раздражающую пищу ,можно метрогилом обработать прицельно