Мигрень с аурой .

Мигрень стала очень часто повторяться . Особенно после родов . Как от нее избавиться , что делать ? Очень страшно, когда есть аура, в глазах вспышки будто

Гипотериоз аутоиммунный тиреоидит
37 лет

Здравствуйте!
Мирень - это хроническое заболевание и полностью избавиться от приступов головной боли, к сожалению, невозможно. Главная задача научиться правильно купировать приступ, не терпеть, а сразу, в первые 15-30 минут принимать препарат.
Необходимо вести дневник головной боли, для того чтобы отследить насколько часто стали возникать приступы и как купируются, отслеживать есть ли триггеры, которые способны вызывать приступ. Если приступы возникают чаще 4 раз в месяц или единичные, но очень сильные, нарушающие привычную жизнь, то необходим прием профилактической терапии. Один из методов профилактики является ботулотерапия или инъекции моноклональных антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это за терапия ?

Есть ряд препаратов, которые направлены на профилактическое лечение. Это могут быть бета-блокаторы или антидепрессанты или противосудорожные препараты или введение ботокса или моноклональные антитела, какое именно лечение необходимо проводить решается с учетом сопутствующих заболеваний. Врач на фоне осмотра и подробного опроса решает как начать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая связь мигрени и антидепрессантов ?

У антидепрессантов из группы СИОЗС есть ещё и противоболевые свойства, с помощью которых происходит лечение хронической боли

Здравствуйте!
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Скажите ребенок на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже не кормлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое профилактич терапия ?

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Углубленно вопросами головной боли занимаются врачи-цефалгологи, возможно в вашем городе есть такой специалист, можно обратиться для подбора терапии.
Обычно рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам 🙏

Здравствуйте!

Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
ВАЖНО!!Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

При мигрени с аурой триптаны нельзя принимать во время ауры: если головная боль возникает одновременно или в конце ауры, то триптаны можно принимать в конце фазы ауры или в начале фазы головной боли.

Если мигрень возникает чаще 8 раз в месяц, то нужно подобрать профилактическое лечение, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/
венлафаксин
Вам назначалась профилактическая терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не назначалась . Впервые слышу . Приступы вот сейчас три раза за полгода . У родных ни у кого не было никогда таких мигреней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При уже вначале ауры суматриптан 50 , не помогает потом выпиваю еще 50. Но три дня потом ужасное состояние и стали проследовать панические атаки так как боюсь этих приступов очень

Если 3 раза за 6 месяцев, то профилактика не показана. Рассмотрите вместо суматриптана препарат эксенза, это триптан в виде спрея в нос. После окончании ауры по 1 пшику в каждую ноздрю, главное прочитайте инструкцию, так подробно написано как правильно пшикать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо благодарю вас 🙏

Рада была помочь!

Здравствуйте
рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга
Для купирования головной боли ( при ее наличии ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин

Здравствуйте.
В подобных случаях, при головных болях могут быть использованы:
-ибупрофен 400 мг или напроксен 500 или парацетамол 1000 мг.
-Суматриптан по 50 мг или 100 мг внутрь
Для профилактики приступов мигрени могут быть рекомендованы:
-Бета-адреноблокаторы(метопролол,пропранолол)
-противосудорожные препараты( топирамат, вальпроевая кислота)
-Моноклональные антитела (фреманезумаб,эренумб)
-Антидепрессанты с противоболевым эффектом( амитриптилин, венлафаксин).
Одним из современных немедикаментозных методов лечения является рТМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое ртмс?

Ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция( прикладывается к голове специальный магнитный койл). Метод лечения относится к физиотерапевтическому.
Обладает высокой эффективностью даже у пациентов с недостаточным эффектом от антидепрессантов и триптанов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ого потрясающе. А где его можно приобрести

Принятый ответ

Оборудование купить будет проблематично-стоит несколько миллионов рублей. Вам нужно поискать где в Вашем регионе проводится рТМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла благодарю