Консультация невролога /

Дрожь в теле, выспышки в глазах — вопрос №2615201

Умираю от страха, не знаю что делать.
Мне 28 лет, последние месяцы мучают вспышки в глазах (когда смотришь на белое желтые вспышки, когда сотрю на небо белые кружки) у окулиста была, все в порядке.
Повышенное давление, тахикардия, боли в голове и шее, сейчас добавилось покалывание и дрожь по всему телу. Когда забываюсь не ощущаю..
Болела голова 4 дня, поднялось давление был учащенный пульс, ввпила мексидол через 5- 7 минут загорелось лицо, началссь па. Принимаю конкор от тахикардии, боль в голове прошла когда начала терапию от шеи: мидокалм на ночь, аторика, артроксан мазь + воротник Шанса. Боли прошли.
А вот покалывание по всему телу, и вспышки очень пугают.
Из хронических заболеваний удвление желочного пузыря, ожирение 3 степень.

Возраст: 28

Хронические болезни: Ожирение, гэрб, гастрит, удален желочный

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Симптоматика может быть связана с тревожным расстройством
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5HE

Невролог, Рентгенолог
По тесту есть и тревога и депрессия.
Они могут проявляться различными физическими симптомами, в том числе и зрительными.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
А это все может давать такую симтоматику? Кт мозга делала 1.5 года назад проблем не было
Невролог втдит толькоьпроьлеиы с шеей..но вспышек и покалываний нткогда не было.
Прочитала в интернете, что может быть опухоль с сердечно сосудистая история какая то.
Невролог, Рентгенолог
Опухоль только вспышками и зрительными нарушениями подобного типа не проявляется, но если переживаете, можно пройти мрт головного мозга.
Тревога действительно проявляется различными физическими симптомами.
Клиент
А покалывания по всему телу, головокружения? Бывает что одно ухо горит и шум в ушах..Сегодня целый день мерзну, никак не могу согреться.. или я уже себя так напугала не знаю..
Невролог, Рентгенолог
Такие проявления не могут быть в рамках органического заболевания.
Только в рамках тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!
Невролог
Здравствуйте! Выполняли МРТ головного мозга? По описанию больше данных за тревожное расстройство с паническими атаками. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Здравствуйте. Делала КТ 1.5 года назад. Тогда тоже беда с шеей были, боли головные, ПА, но вспышек не было и покалываний
https://psytests.org/result?v=depE5HE
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее они и являются причиной симптомов. Вспышки в глазах чаще всего перед головной болью?
Клиент
Они никак не связанны между собой. Это скорее даже не вспышка, а просто на белом ыоне появляется желтое пятно.
Невролог
На неврологическую проблему не похоже, лучше получить второе мнение офтальмолога.
Также необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
У офтальмолога я была. Она проблем не увидела.
Невролог
Такие жёлтые пятна могут быть просто в следствие нарушения аккомодации или синдрома сухого глаза. Для перестраховки вы можете выполнить МРТ головного мозга.
На фоне повышенной тревожности все симптомы усиливаются
Клиент
Я на данный момент пью фенибут 2 раза в день. Его есть смысл продолжать принимать?
Невролог
Фенибут- это симптоматический препарат со слабым эффектом. Лучше начать лечение
Невролог
Здравствуйте
Вспышки постоянно ? После этого головной боли нет?
Клиент
Не постоянные. С головной болью не связвнны.
Невролог
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить психогенную причину симптома
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5HE
Невролог
Вероятнее ваши симптомы психогенного характера
Учитывая , что по тесту тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
А это не может быть сердечно - сосудистыми изменениями? Или опухолью какой нибудь?
Клиент
Экг делала летом. Там кроме синусовой тахикардии ничего не было написано.
Невролог
Нет, если МРт головного мозга и орбит исключили объемные образования , об опухоли можно не думать
Клиент
Я МРТ никогда не делала. Только КТ 1.5 года назад. Тогда начались первые проблемы. В мае 23 года
Невролог
Лучше выполнить МРТ головного мозга с контрастом , исключить органическую патологию
Клиент
А КТ не информативно? Или уже устарело? Похоже на опухоль?
Невролог
Повторюсь , больше данных за тревожно -депрессивное расстройство
МРТ информативнее