Кривые ноги
Здравствуйте, у меня кривые ноги (колени внутрь, икры кажутся худыми ) очень комплексую , обувь стирается во внутрь , болит спина Подскажите пожалуйста что делать? может стельки купить либо упражнения выполнять чтоб ноги стали красивее и прошла боль в спине
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом, на основании данных которого можно предположить что имеем дело с вальгусно-варусной деформацией голеней, с плосковальгусной деформацией стоп. Для более детального анализа необходимо загрузить фото до колен, босиком, на ровной поверхности спереди ,сзади и сверху.
Если и консервативными методами нельзя будет излечить, но качество жизни можно будет исправить в лучшую сторону.
Загрузила фотографии , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Посмотрел.
Если быть объективным, критичного ничего не вижу. Есть умеренное вальгусное отклонение, которое можно заметить врач. Возможно данное состояние имеет врожденные корни и изменить такое состояние консервативными методами нет ( да и не вижу смысла)
Если без эстетиче кого " дефекта" данное состояние ухудшает качество жизни, то в таких случаях рекомендуется - носить удобную обувь с хорошей амортизацией, с индивидуально изготовленными стельками.
Избегать длительных прогулок, Ограничить нагрузки на нижние конечности ,при болях.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.
При болях выше умеренного -
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Исключить занятия спортом или другие активные занятия , на время присутствия болевого процесса .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вальгус в коленных суставах у Вас в пределах физиологических значений или совсем немного выходит за рамки нормы.
Оперировать из-за этого не стоит, а консервативное лечение не поможет.
Внешний вид можно улучшить у пластических хирургов. Операция называется круропластика.
Запишитесь на консультацию и обсудите все варианты.
С ортопедической точки зрения обращает на себя внимание поперечное плоскостопие.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются - загуглите). В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
3. ЛФК постоянно https://vk.com/video-179468738_456240940
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. Фонофорез с гидрокортизоном 4 раза в год по 10 процедур..
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
9. Наблюдение ортопеда раз в год или чаще.