На нижнем веке гнойник

Добрый день, 2 недели назад стало побаливать нижнее веко, даже припухло, через день прошла боль, но обнаружила на нижнем веке внутри глаза гнойник. Сейчас не как не беспокоит, но последние дня 3-4 гнойничков становится больше. Подскажите что это такое?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
По описанию можно предположить закупорку и воспаление сальных желёз. Подскажите, самостоятельно лечили чем-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото загрузила, самостоятельно не лечила не чем

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. Да, это локальное воспаление из-за закупорки сальной железы в толще века. Чаще всего данное состояние связано с общим снижением иммунитета, переохлаждением, на фоне ОРВИ.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день, чередуя с глазной гидрокортизоновой мазью 0,5%(интервал 15-20 минут) 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, виден воспалительный очажок в толще века. Раз ничего не использовали, то можно начать Тобрадекс (если нет аллергии) 4 раза в день недельку. Через неделю очный контроль у офтальмолога. Можно также мазь Флоксал 2-3 раза в день неделю. Опасного ничего нет, не переживайте.

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Это закупорилась железа века, идёт воспалительный процесс.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, чередуя в течение дня с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день. Лечение на 7-10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией и фото , состояние похоже на закупорку железы в толще века.
В таких случаях обычно назначается антибактериальная терапия местно, например:
Тобрадекс или Комбинил по1 капле 3-4 раза в день 7 дней ( это антибактериальные капли с противовоспалительным эффектом)
Мазь флоксал за нижнее веко 2-3 раза в день 7 дней.
При отсутствии аллергии и противопоказаний к вышеуказанным.
Перерыв между применением препаратов 10 мин, сначала закапываются капли .
Во время лечения обычно рекомендуют стараться не переохлаждаться, не расчёсывать глаз , не принимать горячие ванны, не выдавливать гнойное содержимое.
Скорейшего выздоровления ! 🌺

Консультация №113

Добрый день. Спасибо, что обратились. Понимаю, что появление непонятных образований на веке всегда тревожит. Давайте вместе разберемся, что это может быть.

Скорее всего, вы столкнулись с хроническим воспалением края век — блефаритом. На его фоне часто образуются халязионы — это небольшие плотные узелки, которые появляются из-за закупорки сальных желез века. Именно они могут выглядеть как «гнойнички» и постепенно увеличиваться в количестве, особенно если не уделять достаточно внимания гигиене век.

Что вы можете сделать до визита к врачу:

1. Самое главное — начать тщательно ухаживать за веками. Каждый вечер аккуратно протирайте ресничный край теплым отваром ромашки или специальными гипоаллергенными салфетками для гигиены век, которые продаются в аптеке. Это помогает убрать излишки секрета и предотвратить закупорку новых желез.
2. Используйте сухое тепло. 2-3 раза в день прикладывайте к закрытому глазу на 5-7 минут теплую (не горячую!) марлевую салфетку. Тепло улучшает отток из желез и может помочь рассасыванию небольших образований.

Очень важно показаться офтальмологу. Врач точно определит причину, посмотрев веко под увеличением. Если это действительно халязионы, их нельзя выдавливать — это только усилит воспаление. Доктор может назначить противовоспалительные капли или мазь, а при необходимости проведет безболезненную процедуру по их удалению прямо на приеме.

Не переживайте, эта проблема решаема. Главное — не запускать гигиену и вовремя обратиться к специалисту.