Слабость в стопе боль

Добрый день , Онемение стоп ближе к пальцам снизу , мурашки до колена , левая нога больше и слабость в левой после нагрузки иду и ногу ставлю как бы шлепаю , ложусь спать ноги гудят и болят ноют . Проверила МРТ кт рентген поясницы , грыжа не давит на корешок , была у ревматолога , нейрохирурга сказали лечение у невролога . Пропила витамины группы Б . Сделала курс микро токи на верхнюю часть грудного отдела . Прошла боль в пояснице и пошла в бассейн спорт клуб ( занятия с тренером на тонус мышц ) . Начиталась про нейропатию симптомы все как у меня … Энмг пока нет возможности сделать , бесплатно не добиться . Работа последние 9 лет была сидячая ( пошив одежды ) в 24 году беременность ( без осложнений в срок ) работала по 10 часов до родов . На 24 недели бер начали болеть сводить мурашки ноги . По оак понижен гемоглобин чуть чуть ( пью железо магний ) и повышены эозинофилы . Год назад кровь была в норме . Есть аллергия крапивница проявляется когда переохлаждение .

Сколиоз 2-3 степень s .
41 год
28 Марта ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для полинейропатии или корешкового синдрома на фоне беременности и статической нагрузки.

В таких случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния по анализам крови.
Допустимы препараты тиоктовой кислоты и витамины группы В при подтверждённом дефиците.
Исключите перегрузку нижних конечностей и длительное статическое положение.
ЭНМГ желательно выполнить для уточнения уровня поражения нерва.

Очная!!! консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.

Спасибо , к врачу неврологу пока не направляют .

А преднизолон стоит пропить курс в таком случае ?

Принятый ответ

преднизолон не показан при полинейропатии без подтверждённого воспалительного компонента.
В таких случаях рекомендуют исключить аутоиммунные причины перед назначением гормональной терапии.
Самостоятельный приём глюкокортикоидов может ухудшить течение сопутствующих заболеваний.

Спасибо за консультацию

Здравствуйте эти симптомы могут быть связаны с нейропатией или нарушением кровообращения, особенно учитывая длительную сидячую работу и беременность. Отсутствие компрессии корешков на МРТ хороший знак, но неврологическое обследование, включая ЭНМГ, действительно важно для точного диагноза.
Пониженный гемоглобин и повышенные эозинофилы могут указывать на анемию и аллергическую реакцию, что тоже влияет на общее состояние и может усугублять симптомы. Продолжайте принимать железо и магний, это важно.
Обычно рекомендуют продолжать занятия с тренером, но избегать чрезмерных нагрузок.
Обратиться к неврологу (очный осмотр) для назначения симптоматического лечения и, если возможно, сделать ЭНМГ для оценки нервов.
Следить за уровнем гемоглобина и при необходимости корректировать питание или лечение.
Контролировать аллергию, избегать переохлаждения.