Как поставить букву Р
Здравствуйте, я подросток мне 15 лет и я не могу выговорить букву Р, подскажите пожалуйста требуется ли хирургическое вмешательство или можно это сделать как то по другому?
Здравствуйте. Постановкой и коррекцией звуков занимается логопед. Для начала проводится диагностика, чтобы определить причины несформированного или искажённого звука. Это может быть: изменение тонуса мышц языка, укороченная подъязычная уздечка, недостаточно сформированный фонематический слух и др. В зависимости от причин, составляется план работы. В редких случаях при укороченной подъязычной уздечки требуется её пластика у хирурга, в большей степени чтобы облегчить автоматизацию звука. Но практически во всех случаях можно обойтись без хирургии и, если уздечка коротка, то можно поставить Р-одноударный (без раската).