Расшифровка анализа

Здравствуйте, можете пожалуйста расшифровать анализ? Есть ли у меня антитела от токсоплазмы, болею я или нет, ничего не понимаю, беременность 8 недель и 3 дня

Здравствуйте!
Согласно результатам серологического исследования Вы не болеете на данный момент и не болели токсоплазмозом ранее.
IgG и IgM не обнаружены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна, тоесть антитела есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна, я могу не переживать, что снова заражусь?

Антител нет. *Не болели ранее.
Во время беременности будьте осторожны во время контактов с кошками (особенно незнакомыми), с работой в земле, тщательно мойте овощи и фрукты. Следите за гигиеной рук.

Лилия, здравствуйте! У вас нет ни одних, ни других антител. IgG говорят о том, что иммунитета у вас к заболеванию нет (у вас очень низкий титр их). IgM говорят о том, что вы болеете сейчас (у вас тоже низкий титр этих антител.)
Вы не болеете , но и иммунитета к токсоплазме у вас тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, вы пишите « IgM говорят о том, что вы болеете сейчас»
Для плода это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, как им не заразиться? Очень боюсь

Лилия, я просто так выразилась. Хотела донести , что IgM , их наличие в высоком количестве, показывает то, что человек болеет.
Ниже я дописала, что вы НЕ болеете в настоящий момент . Но , к сожалению, иммунитета у вас тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, а как себя обезопасить ? Всмысле, как не заразиться им?

Лилия, ограничить контакт с бездомными, а также домашними, но уличными собаками / кошками. Заразиться можете, убирая туалет питомца и плохо помыв руки после. Но если животное только дома находится, и никогда не выходило/ не выходит на улицу, то рисков заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, блин, кот уже живет со мной 13 лет… не выгнать же на улицу(((
Гуляет только на даче и то летом…. Лоток не убираю, так как уже в положении

Лилия, нет, конечно, пожалейте пушистика)
А вот лоток пусть убирает другой член семьи по возможности. Либо используйте перчатки при уборке лотка и потом тщательно мойте руки.

Принятый ответ

Да и учитывая то, что кот с вами долгое время и гуляет только летом, то риски заражения от него минимальны. Уже давно бы в таком случае переболели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, спасибо большое, успокоили беремяшку!)))