Укус клеща
Здравствуйте!10.06.2025г укусил клещ,анализ клеща показал энцефалит и боррелиоз,был введен имуноглубулин в первые сутки и через трое суток еще 5 дней ставили в больнице,антибиотики тоже принимала,на 14 день сдала анализ боррелиоз отрицательно,lgG 1:200,lgM отрицательно,что это значит? Из симтомов тем.до 37 ,головокружение,слабость
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Наличие антител класса IgG при отсутствии симптомов боррелиоза либо ложноположительные, либо означают то, что ранее организм уже встречался с боррелиями и выработались антитела. Если нет пятна в виде кольца в месте укуса, нет жалоб на боли в каких-либо суставах, неврологических нарушений (например, паралич лицевого нерва), жалоб на сердце, то значит, что боррелиоза у Вас нет.
А вообще при положительном ИФА на боррелиоз рекомендуют выполнение иммуноблота. Но, повторюсь, при отсутствии клиники даже положительный результат иммуноблота не будет показанием для проведения антибактериальной терапии.
Юлия Александровна,я не указала что lgG 1:200 это на КЭ и lgM отрицательный это результат на 14 день помле укуса
Если IgM к КЭ отрицательно, то поводов для волнения точно нет. IgG в большинстве случаев - это про имммунную память, а не про острый процесс. Поэтому если IgM к инфекциям отрицательные, то вряд ли есть на данный момент данная активная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" . По предоставленной вами ин имеются данные о повышении IgG к боррелиозу, которые говорят о том что вы переболели боррелиозом . IgM ооо отрицательно, что говорит о том что на данный момент обострения процесса нет уже нет.Ваши симптомы могут сохраняться некоторое время после перенесённой инфекции . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием , прие го ухудшение самочувствия понадобится консультация инфекциониста. На данный момент лечение не нужно, профилактический курс от боррелиоза вы уже пропили, иммуноглобулин вам поставили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен заразить человека и передать инфекцию. Профилактика инфекций значительно снижает риск заражения.
IgG к боррелиям либо указывают на ранее перенесенный боррелиоз, или ложноположительные.
В таких ситуациях рекомендуют повторить анализ на антитела к боррелиям через 7-10 дней. Если вновь будут выявлены тольно IgG то с укусом клеща от 10.06.2025 это не будет связано, принимать антибиотик не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что анализ крови на боррелиоз был сдан рано (анализ крови на боррелиоз энцефалит сдаётся через 21 день от момента присасывания клеща). Профилактика от боррелиоза и энцефалита проведёна правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Как я понимаю, IgG выявлены к ВКЭ?
Так как Вам вводили иммуноглобулин (это препарат из крови привитых доноров, содержит те самые IgG), тако результат совершенно ожидаем. Это не показатель заражения, а показатель того. что Вам вводили этот препарат, антитела могут циркулировать около 30 дней.