Левофлоксацин

Здравствуйте! Врач выписал левофлоксацин от пневмонии. На нем температура отсутствует 2 день, общее состояние улучшилось. Но появились побочные действия. Подскажите на что можно заменить данный препарат?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава!

Давайте разбираться, необходима ли замена препарата.
Что именно у вас произошло, каким образом проявляется клинически?
Почему вы решили, что это побочное действие на левофлоксацин?

Анастасия Владимировна, 1,5 недели назад началась высокая температура - 38. Не могла вздохнуть полной грудью. При глубоком вздохе боль. Кашель отсутствует. Врач выписал - цефтриаксон, но на 4 день вернулась температура. Врач заменил на левофлоксацин. Температура 2 день в норме. Но появились побочные действия - беспокойство, бессонница, головокружение и т.д.
С реактивный белок от начала заболевания упал со 115 до 35.
Так же низкая сатурация - от 85% до 94% в течение дня. Использую домашний кислородный концентратор.

Анастасия Владимировна, приложила КТ

Владислава, с учётом положительной динамики при приеме левофлоксацина, рекомендовано продолжить курс хотя бы до 5-7 дней. Частая смена антибактериального препарата чревата развитием устойчивости и неэффективностью лечения.
Почему вы связываете бессонницу и беспокойство именно с левофлоксацином?

Анастасия Владимировна, до начала приема такого не было. Подскажите кислородный концентратор положительно влияет на прохождение пневмонии?

Подобные симптомы могут возникать на фоне интоксикации и не обязательно связаны с антибактериальным препаратом
При низкой сатурации возможно применение кислородного концентратора

Анастасия Владимировна, подскажите, что именно значит «Интерстициальные изменения лёгочной паренхимы задне-базальных отделах лёгких в совокупности с позиционными наслоениями»? Это пневмония?

Скорее всего, это участки фиброза и плевральные наслоения, следствие перенесенного воспалительного процесса
В вашем случае особую значимость имеет инфильтрация в S2, поскольку сейчас лечат именного этот процесс

Анастасия Владимировна, поняла. Спасибо.

Анастасия Владимировна, фиброз это ранее перенесенное воспаление.

Да, все верно

Анастасия Владимировна, могут ли симптомы фиброза сейчас обостриться на фоне сегодняшнего воспалительного процесса?

Фиброз не вызывает симптомов и не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава. С учетом, что пневмония в верхней доле, желательно продолжить лечение препаратами из группы респираторных фторхиналонов. Остальные группы не подойдут.
Возможная замена- Моксифлоксацин, Ципрофлоксацин.
Чтобы побочные эффекты были менее выражены, препараты принимают после еды, запивая большим количеством воды. Скорейшего вам выздоровления!

Екатерина Сергеевна, так же беспокоит низкая сатурация - от 84 до 94% в течение дня. Использую домашний кислородный концентратор. Как я понимаю сатурация должна восстановиться после острого процесса?

Да, после воспаления должно всё прийти в норму, сатурация восстановиться. Если нет температуры, выраженной слабости можно делать дыхательную технику по Стрельниковой 2 р в день до 1 месяца.

Екатерина Сергеевна, подскажите, что именно значит «Интерстициальные изменения лёгочной паренхимы задне-базальных отделах лёгких в совокупности с позиционными наслоениями»? Это пневмония? Или это старый процесс?

Так описывают признаки бронхиолита ( воспаление мельчайших бронхов с отёком прилегающей легочной ткани).
На фоне увеличения массы тела и одышки изменения плохо визуализируются.

Екатерина Сергеевна, его как то отдельно нужно лечить?

Желательно использовать ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней.

Екатерина Сергеевна, использую пульмикор.

Екатерина Сергеевна, можно использовать все вместе?

Да можно сначала Беродуал с Лазолваном, через 10 минут Пульмикорт.

Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо.

Екатерина Сергеевна, сколько часов в день можно использовать кислородный концентратор? С реактивный белок от начала заболевания упал со 115 до 35. Это говорит о положительной динамике?

Да, по СРБ прослеживается положительная динамика. Кислородным концентратором можно дышать в таких случаях до 16 часов в сутки.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Лазолван нужно применять, если кашля совсем нет?

Если нет кашля, тогда Лазолван можно в схеме не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава.

Какие именно побочные эффекты Вас беспокоят?
Отходит ди мокрота? Если да, то желательно ее сдать на микроскопию, прокомментироватьсч с фтизиатром (из-за расположения процесса).
Отсутствие лихорадки указывает на положительную динамику.

Арпине Араиковна, побочные действия - беспокойство, бессонница, головокружение и т.д.
Мокрота совсем отсутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава.
На снимке описаны изменения,которые могут соответствовать воспалительному процессу, но тубнасторожденость тоже есть.
В таких случаях обычно фторхинолоны стараются не назначать, чтоб не "смазать" картину ТБ, если есть подозрение на него, так как препараты такие, как Левофлоксацин назначают и при туберкулезе.
Если Левофлоксацин уже назначен, конечно, лучше продлить его прием, так как положительная динамика на фоне его приема говорит в пользу именно обычного воспаления лёгких, антибиотик, судя по всему, "сработал".
Средний курс Левофлоксацина составляет 7мь дней.
Для того, чтоб он легче переносился советуют обычно:
1. Запивать таблетку не менее чем 1м стаканом воды
2. Добавить к лечению витамины группы В (МагеВ6, или Комбилипен).
Если препарат будет плохо переносится, то врач может из этой же группы назначить Моксифлоксацин, он принимается 1р в сутки в дозе 400мг.
КТ контроль в таких случаях назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
С уважением!

Виктория Викторовна, подскажите, что именно значит «Интерстициальные изменения лёгочной паренхимы задне-базальных отделах лёгких в совокупности с позиционными наслоениями»?

Виктория Викторовна, так же беспокоит низкая сатурация - от 84 до 94% в течение дня. Использую домашний кислородный концентратор. Как я понимаю сатурация должна восстановиться после острого процесса?

Эти изменения описаны как "матовое стекло" с "воздушными ловушками" - так описывают бронхиолит, это воспаление самых мелких бронхов.
Да, применение кислородного концентратора при сатурации ниже 94 оправдано, должна восстановиться после лечения.

Виктория Викторовна, что стоит добавить для лечению бронхиолита?

Виктория Викторовна, сколько часов в день можно использовать кислородный концентратор?
С реактивный белок от начала заболевания упал со 115 до 35. Это говорит о положительной динамики?

При Бронхиолита рекрмендуют ещё ингаляции Беродуал 15кап+Лазолван 2мл +2мл физ.раствора 2р в сутки 10 дней.
Они помогают расширить бронхи и тоже должна сатурация стать выше.
При сатурации ниже 92 концентратор можно использовать 12ч и более.
Да, СРБ очень быстро реагирует на снижение воспаления, если они снизился, то динамика положительная идёт

Виктория Викторовна, здравствуйте! Лазолван нужно применять, если кашля совсем нет?

Здравствуйте, если мокроты совсем нет, то Лазолван можно не ингалировать, только Беродуал для расширения бронхов

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам КТ имеется ряд изменений:
- участок консолидации на верхушке легкого- что может соответствовать пневмонии
- участки матового стекла- это участки уплотнения легочной ткани, могут также быть зонами активного воспаления, однако, с учетом наличия воздушныз ловушек, мозаичных изменений- необходимо также исключать наличие неравномерной вентиляции легочной ткани, наличие бронхоспазма. Обычно при этом состоянии доктор на осмотре может выслушать сухие свистящие хрипы в легких. По симптомам - может присутствовать одышка, приступы удушья, ощущение свистов в грудной клетке. Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас подобные симптомы?

По поводу антибиотика- Левофлоксацин- это хороший препарат для лечения пневмонии с широким спектром действия. Однако, как и у любого лекарственного вещества, у него могут быть побочные эффекты при приеме. То, что на фоне лечения- нормализовалась температура, снизились воспалительные маркеры- это хороший знак, в большей степени говорит об эффективности лечения. Повышение беспокойства обычно не является показанием к отмене эффективного антибактериального препарата. Обычно рекомендуют закончить курс лечения до 7-10 дней.

Елена Сергеевна, здравствуйте! Одышка при ходьбе. Кашель совсем отсутствует. Подскажите, что стоит добавить для лечения бронхолита?

Лечение инфекционного процесса назначено адекватное. Иногда при одышке дополнительно назначают ингаляции с Беродуалом через небулайзер. Стандартная доза 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней.

Елена Сергеевна, подскажите нужна ли какая то противогрибковая терапия? Сначала был антибиотик- цефтриаксон, сейчас Таваник.

Противогрибковая терапия назначается только при наличии доказанной грибковой инфекции (по посевам) и при наличии клинических проявлений. Для профилактики препараты не примеряются.