При положении лежа выпячивается шишка выше пупка в разных местах
Добрый день, при положении лежа вверху живота выпячивается шишка и исчезает, перед этим начинает урчать в животе. Сделали несколько узи исключили грыжу белой линии живота и аневризму, я очень худая всю жизнь, при осмотре хирургом насторожила сильная пульсация аорты, при узи исключили все, узист сказал что это кишечник вздувается.Сделала гастроскопию, только поверхностный гастрит. Сдала кровь, насторожили показатели: (MONO#) Моноциты 0,26 при норме 0,40-1,10, (MONO%) Моноциты 4,7 при норме 5.00-12.00, (EOS%) Эозинофилы 0,8 при норме 1.00-5.00. Месяц пила железо тардиферон. Ранее проходила этот курс, но с желудком вроде все в норме было. Что это может быть?
Здравствуйте! По общему анализу крови признаков воспаления нет, отклонения клинически не значимы. По описанию очень похоже на раздутые петли кишечника, усиленную перистальтику перед этим. Узист должен был посмотреть в районе выпячивания, если никаких образований не увидел, то вероятнее всего это кишечник. Сложно дистанционно сказать.
Но если бы было какое то образование, то оно бы не пропадало.
Наталья Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ОАК без значимых отклонений. Небольшие отклонения по моноцитам чаще всего связаны с перенесенной вирусной инфекцией, а возможно был просто контакт с вирусовыделителем. Снижение эозинофилов на несёт клинической ценности, дабы беспокоит только повышение для данного показателя, которое чаще всего отражает наличие аллергических реакций или глистных инвазий.
Если пальпаторно врачи не отметили никаких образований и пт результатам УЗИ никаких значимых отклонений нет, то с большой долей вероятности речь идёт о перистальтике кишечника. В момент прохождения кишечного содержимого в конкретном месте, кишка попросту контурирует через поверхность передней брюшной стенки и становится заметной. Такое действительно не редко встречается у людей худощавого телосложения. Какой то опасности такое явление обычно не представляет.
Анна Сергеевна, спасибо